Ваш город:

В России выросла доля безработных выпускников вузов

21 окт. 2016 г.
0
27669

По итогам второго квартала текущего года доля безработных россиян в возрастной категории от 20 до 24 лет составила 14,5%. При этом средний уровень безработицы в России составляет 6%.

В России выросла доля безработных выпускников вузов

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда отмечают, что во втором месяце минувшего лета число нетрудоустроенных выпускников с профобразованием в России составило около 15 тысяч человек, из которых 4600 человек оказались лицами, имеющими высшее образование.

По информации издания «Известия», количество безработных выпускников вузов в июле текущего года превысило прошлогодний показатель за аналогичный период на 46%. Отмечается также, что 19% из них были направлены сотрудниками службы занятости на профессиональную переподготовку.

ВНИИ труда отмечает, что средняя доля молодых специалистов-выпускников вузов, которые в поисках более доходного места работают не по профессии, составляет на сегодняшний день в среднем 30%. Среди получивших среднее профобразование эта доля достигает 40%. Наиболее печальная ситуация складывается в сфере воспроизводства и переработки лесных ресурсов, где по профессии не работают 56% окончивших высшие учебные заведения и 75% получивших образование в колледжах и техникумах.

В области рыбного хозяйства, машиностроения, технологии продовольственных продуктов, сельского хозяйства и металлургии процент не работающих по профилю колеблется от 40 до 60.

По словам Галины Антоновой, ведущего научного сотрудника ВНИИ труда, подобное положение дел означает, что государство расходует средства не только на обучение специалистов, получающих образование на бюджетной основе, но и на их последующую переподготовку.

Фото взято с сайта http://govorim.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
127
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
199
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
471
Оставить свой комментарий

Ваш город: