Ваш город:

Д. Медведев подписал соглашение об учреждении университета ШОС

3 нояб. 2016 г.
0
21543

Документ, подписанный главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, размещен на сайте кабмина. Он подтверждает основание университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Д. Медведев подписал соглашение об учреждении университета ШОС

В указе говорится, что новый вуз представляет собой сеть образовательных учреждений стран-членов ШОС, которые объединили свои силы для более тесного сотрудничества в реализации совместных программ в сфере образования, науки и научно-техническом направлении. Языками обучения в новоиспечённом вузе будут являться русский и китайский языки, а также госязык страны обучения.

Список базовых вузов, определяемых документом, был составлен по итогам заседания глав министерств образования стран-членов ШОС. При этом базовые вузы не лишаются своей самостоятельности и прав юрлица согласно законодательству стран-участников.

Главная цель университета – координация действий в процессе подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с согласованными новейшими программами образования по направлениям, которые имеют приоритетное значение для экономико-социального развития стран ШОС.

На сайте кабмина отмечается, что в функции вуза входит подготовка специалистов для реализации совместных проектов на территории государств ШОС, модернизация процедур признания мировым сообществом образования или квалификации, внедрение новейших методик и технологий в сфере образования, расширение и развитие сотрудничества научно-академического характера, а также осуществление экспертиз и подготовка рекомендаций по сотрудничеству в рамках ШОС по конкретным вопросам.

Контролировать деятельность вуза будет координационный совет, ректорат, совет попечителей и эксперты головных университетов. Кроме того, будет учреждена должность ректора.

Все граждане стран ШОС будут пользоваться равными правами доступа к образованию в университете. В соглашении также отмечается, что учащиеся обязаны освоить часть программы образования в другом базовом вузе.

Фото взято с сайта http://www.xdp.uz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
67
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
345
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1020
Оставить свой комментарий

Ваш город: