Ваш город:

О. Васильева предложила готовить учителей географии на геофаке МГУ

4 нояб. 2016 г.
1
22639

В Минобрнауки РФ хотят организовать подготовку учителей географии на базе географического факультета Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. С такой инициативой к главе ведомства обратился ректор вуза Виктор Садовничий.

О. Васильева предложила готовить учителей географии на геофаке МГУ

Ольга Васильева отметила, что выпускники геофака МГУ прекрасно знают предмет, и дать им возможность преподавать в школах – правильный подход. Но на сегодняшний день наличие непедагогического образования позволяет работать учителем в средних общеобразовательных учреждениях исключительно после окончания магистратуры педвуза.

Ректор МГУ выступил с альтернативным предложением о введении курса педагогики для студентов геофака. Однако министр отметила, что организовать его в таком же объёме, в котором он преподаётся в педвузах, вряд ли удастся.

Новую инициативу предполагают пока реализовать только в МГУ, но О. Василева не исключила и возможность расширения подобной практики на другие вузы. Кроме того, министр отметила, что данная практика может применяться не только в отношении географии, но и в отношении других предметов, включая информатику, математику и физику.

Глава образовательного ведомства также позитивно высказалась относительно предложения о внесении экзамена по географии в список обязательных в рамках итоговой аттестации школьников. В соответствии с новой концепцией его планируют ввести для учащихся 9-х и 11-х классов. О. Васильева назвала это хорошей инициативой, но подчеркнула необходимость её обсуждения, включая и рассмотрение финансовой составляющей.

Ранее Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, выразил сожаление по поводу низкой популярности экзамена по географии среди выпускников школ. По его словам, выбор в пользу этого предмета делают всего около 3% учащихся (примерно 18 тысяч школьников).

Фото взято с сайта http://www.pravoslavie.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
314
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
560
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1219
Комментарии
Вера
Гость
6 нояб. 2016 г., 14:02

Необходимо вернуться к старой системе сдачи профилирующих экзаменов не в школах, а в вузах, а также проведении ОГЭ только для желающих учиться в старших классах школы. Тогда будет заинтересованность обучающихся учиться

Оставить свой комментарий

Ваш город: