Ваш город:

О. Васильева о процессе слияния вузов в России

8 нояб. 2016 г.
0
17477

В очередном интервью глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева рассказала о планах развития в сфере высшего образования. В частности, она затронула тему слияния вузов.

О. Васильева о процессе слияния вузов в России

Руководитель ведомства раскрыла ближайшие планы относительно дальнейшей «жизни» как государственных, так и коммерческих вузов страны. Она отметила, что никаких намерений относительно закрытия всех негосударственных высших учебных заведений нет, напомнив, что в РФ прекрасно функционируют 448 частных образовательных учреждений высшей школы, входящих в Ассоциацию негосударственных вузов.

Министр подчеркнула, что не намерена останавливать процесс слияния образовательных организаций высшей школы, который был инициирован до того, как она возглавила ведомство. По её словам, во вновь образованных учебных заведениях уже налажена новая жизнь и вносить в неё какие-либо изменения не стоит.

Тем не менее, в четырёх вузах процесс слияния был остановлен. Каждый из этих случаев будет рассмотрен отдельно. Главным аспектом таких процессов О. Васильева назвала целесообразность, а также желание самих учебных учреждений провести объединение на основе решения учёных советов. Министр назвала слияние не простым вопросом, а значительно более глубоким процессом, который её ведомство решило приостановить. На данном этапе идёт обсуждение.

Глава ведомства уточнила, что слияния Волгоградского социально-педагогического университета (ВГСПУ) и Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) не произошло, и оба университета вернулись в своё изначальное положение.

Что касается других вузов, то ожидают начала процесса объединения Российский геологоразведочный госуниверситет (РГГРУ) им. С. Орджоникидзе и РГУ нефти и газа им. Губкина, а также Московский госуниверситет пищевых производств (МГУПП) и Московский госуниверситет дизайна и технологий (МГУДТ). Между ними ведётся диалог на уровне коллективов, ректоров и учёных советов, обсуждается целесообразность тех или иных решений, в связи с чем, по словам О. Василевой, процесс и был приостановлен.

Фото взято с сайта http://static.kremlin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
428
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
760
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1180
Оставить свой комментарий

Ваш город: