Ваш город:

Мировой рейтинг по трудоустройству выпускников пополнился семью российскими вузами

23 нояб. 2016 г.
0
33208

Сразу семь вузов России попали в рейтинг QS Graduate Employability Ranking QS, который составляет компания Quacquarelli Symonds (Великобритания). Ранжирование высших учебных заведений в этом рейтинге осуществляется на основе анализа связи между их деятельностью и трудоустройством выпускников. Текущая версия отличается от предыдущих пилотных вариантов усовершенствованной системой методологии и увеличением количества вузов – почти на сотню.

Мировой рейтинг по трудоустройству выпускников пополнился семью российскими вузами

На первых местах рейтинга расположились британский университет Стэнфорда и американский Массачусетский технологический институт. В числе первых двадцати лучших вузов также числятся британские, китайские, французские, немецкие и австралийские учреждения.

Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Московский госинститут международных отношений (МГИМО) вошли в первые 150 вузов. Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова попали в топ-200.

Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС», Московский физико-технологический институт (МФТИ) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) расположились ниже 200-й строчки рейтинга.

Кроме того, МГИМО стал одним из мировых лидеров по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза». Российский институт получил максимальное число баллов – 100.

В категории «Организация взаимодействия работодателей со студентами» максимальный балл набрал МИСиС, а МГУ недобрал всего лишь 0,1 балла до сотни по показателю «Отзывы выпускников».

Наилучшие результаты отмечаются среди вузов, специализирующихся на дисциплинах STEM (естественнонаучное, технологическое, математическое и инженерное направления).

Фото взято с сайта http://alumni.mgimo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
811
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: