Ваш город:

Новый законопроект уменьшит число студентов-призывников

9 дек. 2016 г.
0
46948

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, подготовленный Правительством России, о расширении практики военной подготовки студентов гражданских вузов. Это позволит учащимся освоить военную специальность без отрыва от учёбы и не проходить срочную службу после окончания университета.

Новый законопроект уменьшит число студентов-призывников

Этот механизм уже проходит этап апробации в некоторых вузах, где имеется военная кафедра. Следующим этапом станет расширение программы на учебные учреждения без соответствующей профильной образовательной структуры.

Реализация этой инициативы поможет Минобороны РФ решить проблему подготовки хорошо обученного мобилизационного резерва, включая матросов, сержантов и старшин запаса.

Проект закона предусматривает возможность студентам-очникам возрастом до 30 лет, обучающихся в вузах без военной кафедры, заключать договоры с подведомственными Минобороны учебными учреждениями для бесплатной подготовки по конкретным военным и флотским специальностям.

Кроме того, планируется организация военных сборов, которые являются неотъемлемой частью подготовки армейских специалистов. По итогам успешной аттестации учащихся отправят в запас в звании рядового, матроса, сержанта или старшины. Тем, кто не справится с экзаменами, предстоит провести один год в казарме или матросском кубрике наряду с обычными призывниками.

Перед обучением на военной кафедре все кандидаты пройдут полный медосмотр. Возможность пройти подготовку и стать военнослужащим запаса смогут те студенты, которые обучаются по профессиям, востребованным в современной армии. Их список составят после внесения поправок в закон.

Возможность овладеть военной специальностью получат и студентки, но в добровольном порядке. Речь идёт о тех из них, кто обучается на врача, медсестру или связиста. Такие специалисты являются военнообязанными после окончания вуза даже без прохождения военной кафедры.

Помимо этого, предлагается вычеркнуть из законодательства возможность призыва офицеров запаса, что исключит возможность постановки их в строй. Однако они получат возможность добровольного прохождения офицерской службы.

Фото взято с сайта http://prizyvnikam.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Оставить свой комментарий

Ваш город: