Ваш город:

В России отмечают День студента

25 янв. 2017 г.
0
14428

Сегодня российские студенты отмечают свой праздник – Татьянин День. По всей России пройдёт большое количество различных праздничных мероприятий, участниками которых станут миллионы учащихся. В Москве в этот день состоится турнир «Что? Где? Когда?» в рамках интеллектуальной студенческой лиги «Универсум».

В России отмечают День студента

25 января был выбран в качестве Дня студента не случайно. В Татьянин день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета». Инициатором основания вуза стал граф Иван Шувалов. А святая Татьяна с этого момента стала покровительницей и главного высшего учебного заведения страны, и всех студентов. Этот день считается в России датой начала развития отечественного образования. В 2005 году он был переименован в День российского студенчества согласно президентскому указу.

В своём обращении к студентам Виктор Садовничий, ректор МГУ, заявил, что столичный университет остаётся молодым, несмотря на то, что ему уже исполнилось 262 года. Ректор поздравил студентов с праздником и пожелал им сохранять любовь к своей alma mater, независимо от того, где им придётся использовать знания, полученные в лучшем вузе мира.

В День студента состоится флешмоб, организованный Минобрнауки РФ в сотрудничестве с молодёжными организациями. Его участники будут размещать в соцсетях снимки с праздничных мероприятий с хештегами #Деньстудента2017 и #Татьяниндень2017. Позже Министерство опубликует лучшие фотографии на своих страницах в соцсетях.

Также Министерство совместно с Российским союзом молодёжи (РСМ) проведёт сегодня интеллектуальные состязания лиги «Универсум» по игре «Что? Где? Когда?». В День студента учащиеся со всех регионов страны, которые увлекаются разработками в инновационной и научной сфере, победители Всероссийских олимпиад и прочих интеллектуальных конкурсов, приедут в столицу, чтобы продемонстрировать свои знания и эрудицию.

Соревноваться будут девять команд, восемь из которых примут участие в состязаниях в формате телемоста. Ведущим суперфинала по традиции станет Алексей Блинов, обладатель «Хрустальной совы».

Напомним, что учредителями студенческой лиги интеллектуальной игры стали в марте 2016 года Минобрнауки РФ, РСМ и телекомпания «Игра-ТВ». Цель проекта – объединение интеллектуальных команд российских вузов, в связи с чем название лига получила «Универсум» – сокращение от «университетский ум».

Фото взято с сайта http://muznewby.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
480
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1026
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1068
Оставить свой комментарий

Ваш город: