Ваш город:

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

1 февр. 2017 г.
0
31986

Автором предложения об утверждении общегосударственного толкового словаря стал ректор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николай Кропачев. По его словам, на сегодняшний день Минобрнауки РФ уже утвердило четыре словаря, но толкового среди них нет. Чтобы исправить этот недочет, он направил в ведомство такой словарь для утверждения его в качестве общегосударственного эталона.

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

Подобный пробел, по мнению руководителя петербургского вуза, представляет собой барьер для развития русского языка на уровне государственного и является причиной образования коммуникативных казусов. К примеру, он обратил внимание на то, что, несмотря на запрет в России на использование нецензурной брани, закреплённый на законодательном уровне, остаётся открытым вопрос о том, что именно относится к этому термину.

Н. Кропачев подчеркнул, что узнать, является ли то или иное слово бранным, грубым или просторечным, можно только в толковом словаре. Однако справочной литературы, которая была бы определена в Минобрнауки РФ в качестве общегосударственного эталона, пока ещё нет.

В отличие от общей ситуации в стране в СПбГУ уже применяется эталонный толковый словарь. Его используют при работе с внутренней документацией вуза и в электронной приёмной.

Фото взято с сайта http://elibrary.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
416
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
943
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1009
Оставить свой комментарий

Ваш город: