Ваш город:

В 2017 в России появятся центры инновационного, технологического и социального развития

3 февр. 2017 г.
0
37659

Площадкой для создания в РФ центров инновационного, технологического и социального развития станут вузы в 40 российских регионах. Обсуждение проекта «Вузы как центры создания инноваций» состоялось в Томском госуниверситете (ТГУ).

В 2017 в России появятся центры инновационного, технологического и социального развития

В начале обсуждения Людмила Огородова, замглавы Минобрауки РФ, рассказала о вложении очень серьёзных ресурсов в вузы со стороны правительства с целью реализации поставленных задач их же собственного развития. А теперь настало время «получить отдачу». Открытие упомянутых центров поможет изучить, какое влияние эти высшие учебные заведения готовы оказывать на среду, в которой функционируют и какой накопили они потенциал.

Основная цель таких центров – выпуск новых высококвалифицированных кадров и обеспечение необходимых условий для того, чтобы молодые специалисты были заинтересованы продолжить свою профессиональную деятельность в своём регионе.

Л. Огородова подчеркнула, что территория России очень большая, поэтому успех её развития зависит от работы каждого региона, каждый из которых имеет определённые особенности. Поэтому очень важно именно на уровне вузов уметь понимать местные вызовы и оперативно реагировать на них, используя свой потенциал для решения конкретных задач.

До июля этого года Правительство РФ ожидает отчёт от рабочей группы. В нём должна содержаться типология оценки центров. Проектом предусмотрено открытие первых 40 до декабря 2017 года, а до 2025 года число центров планируется довести до 100.

Фото взято с сайта http://innovudm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: