Ваш город:

Минобрнауки РФ обнаружило нарушения в большей части договоров о целевом обучении

15 февр. 2017 г.
0
34767

Вопрос соблюдения законодательства при заключении договоров о целевом обучении на круглом столе в Совете Федерации (СФ) поднял Александр Соболев, руководитель департамента госполитики Минобрнауки РФ в сфере высшего образования.

Минобрнауки РФ обнаружило нарушения в большей части договоров о целевом обучении

В ходе мероприятия, состоявшегося 14 февраля текущего года, участники обсудили вопросы законодательства в сфере обеспечения качества высшего образования.

По словам А. Соболева, в течение двух лет изучения договоров на целевое обучение удалось установить, что большая их часть не предусматривает меры соцподдержки, несмотря на требования законодательства. Более чем в 62% из них не прописаны сроки трудоустройства.

Он отметил, что по итогам 2016 года количество дел, рассмотренных в региональных судах России и касающихся нарушений выполнения условий договоров о целевом обучении, едва превышает десять случаев. Все иски по данным делам не были удовлетворены судами.

Напомним, что ранее в Министерстве выступили с инициативой ввести регламент трёхстороннего контракта целевого проведения приёмной кампании в университетах. В частности, предлагалось обеспечить гарантии трудоустройства выпускникам и предусмотреть штрафные санкции в случае отказа со стороны заказчика в предоставлении молодому специалисту (участнику целевой программы) рабочего места.

А. Соболев рассказал, что необходимый проект закона уже подготовлен и теперь ведомство намерено в ближайшие месяцы направить его в профильные комитеты Совфеда и Госдумы на рассмотрение.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
956
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3979
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5828
Оставить свой комментарий

Ваш город: