Ваш город:

В Минобрнауки России заявили о сокращении финансирования проекта 5-100 на 460 миллионов рублей

2 мар. 2017 г.
0
38378

Вузы-участники проекта 5-100 получат на 6% (или 460 миллионов рублей) меньше запланированных ранее средств. По словам главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой, это решение касается только 2017 года. Она пообещала приложить максимум усилий, чтобы избежать подобного на 2018-2019 гг.

В Минобрнауки России заявили о сокращении финансирования проекта 5-100 на 460 миллионов рублей

Напомним, что целью проекта 5-100 является рост конкурентоспособности отечественных вузов-лидеров на мировой арене, вывод в топ-100 лучших мировых университетов минимум пяти российских образовательных учреждений высшей школы. Оценка успешности проекта будет проводиться по наиболее авторитетным рейтингам - QS, ARWU и Times Higher Education.

Глава Минобразования подчеркнула, что в текущем году на сферу образования в бюджете предусмотрено на 24 миллиарда рублей больше по сравнению с прошлогодними показателями.

Также О. Васильева рассказала, что в целом на развитие отечественного образования выделено почти 600 миллиардов рублей. Финансирование реализации госзадания для университетов увеличено на 5,7% (примерно 14,6 миллиардов рублей).

Министр отметила, что, учитывая всё перечисленное, нет никаких оснований говорить о сокращении финансирования российских вузов.

Напомним, что ранее вице-премьер Ольга Голодец предупредила о предстоящих серьёзных дебатах по поводу финансирования сферы образования.

Фото взято с сайта http://mnc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1115
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Оставить свой комментарий

Ваш город: