Ваш город:

В Счётной палате РФ заявили о проблемах с трудоустройством среди выпускников

5 мар. 2017 г.
2
39121

В течение последнего года доля безработных среди выпускников вузов выросла на одну пятую. Об этом заявила на днях Татьяна Голикова, глава Счётной палаты РФ. По её словам, армия безработных увеличивается прежде всего за счёт молодёжи.

В Счётной палате РФ заявили о проблемах с трудоустройством среди выпускников

Как отметила Т. Голикова, распределение мест в высших учебных заведениях по специальностям не отражает текущие потребности рынка труда. Контроль над бюджетными местами ввели в 2011 году, когда количество выпускников экономических и юридических факультетов признали чрезмерным.

Наряду с этим было закрыто большое количество коммерческих образовательных учреждений высшей школы, но после окончания вузов выпускниками школ 2011 года результаты такой «корректировки» пока не видны.

По данным молодёжного парламента при Госдуме, в отличие от среднего показателя безработицы по РФ в 5%, среди молодёжи он достигает 16,5%.

Как считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сами выпускники вузов не хотят работать по выбранной специальности, поскольку она якобы вызывает у них отторжение после длительного периода обучения. В ведомстве утверждают, что почти 70% молодых специалистов не стремятся найти работу по своей специальности.

В свою очередь, эксперты центра РАНХиГС считают, что только каждый пятый выпускник вуза трудоустраивается по своей профессии, а свыше 50% из них меняют работу в течение первого года после трудоустройства. Свыше трёх лет на работе по выбранной специальности задерживается лишь около трети выпускников, а свыше 70% разочаровываются в своём выборе уже на первом курсе.

По мнению педагогов и психологов, всё дело в системе ЕГЭ, которая, в отличие от системы образования советского периода, не поддерживает стремления школьников овладеть именно выбранной специальностью, а представляет собой механизм подготовки к поступлению в любой вуз страны.

В отличие от советской эпохи, когда учащиеся могли по нескольку раз поступать в интересующий их вуз, современные выпускники школ обычно не предпринимают даже повторной попытки. В условиях современного мира школьники видят для себя главной целью заработок как можно большего количества денег. При этом способ заработка значения не имеет, а жизненные ориентиры достаточно размыты.

В Счётной палате отмечают, что на Минтруда была возложена задача по сокращению невостребованных специальностей. Однако теперь эксперты пришли к выводам, что сокращению подверглись те профессии, которые не являлись востребованными у абитуриентов, в то время как принимать такие решения необходимо было по итогам анализа рынка труда.

Дефецит кадров в текущий период отмечается в разных сферах, среди которых числится здравоохранение, а также сельскохозяйственная и биологическая отрасль. Наименьший дефицит специалистов отмечается в сфере образования, но профильное министерство этот момент не учитывает.

Т. Голикова подчеркнула, что квоты на приём абитуриентов в медвузы в 2016 году сократили на 13%, несмотря на уровень трудоустройства выпускников в 97%. В отличие от этого в педагогических вузах приём увеличили на 3%, хотя востребованность на рынке труда в специалистах этого направления ниже.

Однако в Минобрнауки не согласны с мнением Счётной палаты, руководствуясь своей собственной статистикой, которая свидетельствует о положительной динамике трудоустройства среди выпускников вузов. Остаётся неясным, куда именно они устраиваются на работу.

Фото взято с сайта http://zt16.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Комментарии
омега
Гость
6 мар. 2017 г., 4:09

учитывая, что мало кто из выпускников идет работать по специальности, то проблема молодежной безработицы совсем не в том, что образование не соответствует запросам рынка труда. Проблема с том, что у рынка труда почти нет запроса. Точнее, у них есть запрос на практически рабов, которые будут пахать за копейки. А за копейки пахать не хочется. Поэтому ФНПР и констатирует, что по своей специальности работу не ищут

гость-2
Гость
28 мар. 2017 г., 16:25

Во-первых, проблема трудоустройства не по специальности есть во всём мире (в США более 70% выпускников вузов спустя 5 лет работают НЕ по специальности). Как решать эту проблему в отдельно взятой стране? На нынешнем уровне - никак. По сути, "рыночные" правила игры, зависимость з/п преподавателей (а то и просто её наличие) от числа студентов, заставляют вузы набирать по принципу "чем больше - тем лучше". Чтобы 90% выпускников шли работать по специальности и в этой специальности оставались, нужно 1) набирать не по результатам ЕГЭ, а по результатам кропотливой работы с абитуриентом (возможно, давать право выбора специализации, а то и специальности, не при поступлении, а после 2 курса), 2) разрешить вузам "право отстрела" (т.е. разрешить отчислять, отчислять и ещё раз отчислять студентов! в профессию войдут только лучшие, сегодня вуз даже если и хочет кого-то отчислить за неуспеваемость, сто раз подумает, если это - бюджетник)
Во-вторых, таки да, российский рынок труда - полный пшик, хватай побольше, кидай подальше, или - продай подороже (вопрос только - кому?). Из других вакансий - УФСИН, МВД, армия... но туда, сами понимаете, одни не пойдут, а других не берут... хотя вакансий там - тьма тьмущая, и з/п от 50 в регионах со "средними" з/п порядка 25.

Оставить свой комментарий

Ваш город: