Ваш город:

Какие факультеты будут востребованы среди самых успешных выпускников школ в 2017 году

22 мар. 2017 г.
1
35744

Наиболее востребованными направлениями подготовки среди сильных выпускников школ оказались востоковедение, лингвистика, дипломатия и юриспруденция. Менее успешные учащиеся выбирают сельское и рыбное хозяйство.

Какие факультеты будут востребованы среди самых успешных выпускников школ в 2017 году

Предполагается, что в текущем году самый высокий конкурс в высших учебных заведениях будет как раз на востоковедении, международных отношениях и лингвистике, а самый низкий – на сельском хозяйстве и педобразовании.

Согласно результатам исследований приёмной кампании, средний бал на таких специальностях, как «Востоковедение» и «Африканистика» - 82,32, при этом бюджетных мест на этих направлениях подготовки крайне мало. На втором месте с 81,22 балла идут «Лингвистика и иностранные языки». Затем следуют «Международные отношения» - 80,71, «Журналистика и литературное творчество» - 80,05. «Экономика» уступила «Филологии» - 77,3 и 77,64 соответственно.

Вузами-лидерами по качеству приёма на технические направления стали Университет ИТМО, МИСиС, Санкт-Петербургский горный университет, МФТИ, Бауманка, МИФИ и Санкт-Петербургский политех. Средний балл ЕГЭ в упомянутых учебных заведениях превысил 80.

Однако выбор в пользу значительного количества остальных технических вузов, включая отраслевые, делают выпускники школ с невысокими показателями. Так, «Морская техника» имеет средний балл 54, «Машиностроение» - 58, а «Управлении водным транспортом» - 55.

Выпускники, которые намерены освоить медицинскую профессию, демонстрируют снижение в показателях ЕГЭ. Их средний балл сократился на 5,45, а минимальный упал в прошлом году на 12. Это привело к тому, что средний показатель наиболее слабого абитуриента, поступившего в медвуз, составил 36,7 балла. Как с такой базой знаний он сможет стать хорошим врачом, остаётся загадкой. Но есть среди медвузов и те, которые могут похвастаться наличием студентов, имеющих высокие баллы по ЕГЭ. Речь идёт об университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

В целом, студенты, набравшие на ЕГЭ минимальные баллы, имеются практически на всех направлениях подготовки, среди которых также отмечается «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Химия и биотехнологии».

Студенты с наиболее низкими средними показателями (32 балла) обучаются на педагогов и специалистов сельского и рыбного хозяйства. Ряд учащихся на «Лесном деле», «Транспортных средствах» и «Технологии легкой промышленности» имеют на 1 балл выше.

Каким же образом в вузы поступают абитуриенты с низкими баллами? Такое возможно при выборе целевых направлений, где главным фактором является соответствие минимальному порогу. Также возможен вариант с использованием льготной квоты, предусмотренной для лиц с ОВЗ или сирот. Таким учащимся учебная организация должна обеспечить все условия для получения образования и организовать сопровождение. В противном случае такой студент не сможет сдать и первой сессии, что повлечёт за собой его отчисление.

Наибольшее количество мест для студентов бюджетной формы выделяется в медвузах (более 24 тысяч). Ещё примерно 21 тысяча предусмотрена для педагогов и 18 тысяч – для IT-сферы. Меньше всего бюджетников готовят по таким направлениям, как «Охрана памятников» (128 мест), «Почвоведение» (291), «Теория искусств» (159) и «Издательское дело» (149).

Результаты исследования демонстрируют чёткую картину того, где и как зарабатывают деньги государственные вузы. «Коммерческими» считаются такие направления подготовки, как «Экономика», «Здравоохранение», «Педобразование», «Юриспруденция» и «Менеджмент».

В негосударственных университетах, предоставивших свои данные, наиболее сильные учащиеся проходят обучение по таким направлениям, как «История», «Математика», «Социология», «Журналистика» и «Социальная работа».

Фото взято с сайта https://bobr.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
912
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3930
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5790
Комментарии
Максим
Гость
25 мар. 2017 г., 22:40

Скажите, а кто авторы исследования? Как-то не могу выцепить в тексте названия исследования, источники..

Будьте добры, поделитесь авторами.

Администратор
28 мар. 2017 г., 22:14

Статья написана по материалам "Российской газеты".

Оставить свой комментарий

Ваш город: