Ваш город:

Базу Scopus закрыли для российских вузов с 1 апреля

4 апр. 2017 г.
0
23674

Международная реферативная база Scopus оказалась закрыта для вузов России с 1 апреля. Отключение доступа было осуществлено без предупреждения.

Базу Scopus закрыли для российских вузов с 1 апреля

По словам Ивана Стерлигова, руководителя Наукометрического центра НИУ «ВШЭ», эта проблема коснулась 120 вузов. При этом письменное уведомление о таком решении образовательные учреждения получили только 3 апреля.

Письмо в вузы было направлено от Государственной публичной научно-технической библиотеки, подведомственного Минобрнауки РФ оператора базы.

В самом министерстве пояснить произошедшее пока затрудняются, несмотря на то что в данный период университеты обязаны направить в ведомство статистику, включая и данные, взятые в базе Scopus. Пока вузам остаётся только ждать, что образовательное ведомство разберётся в ситуации в оперативном порядке. Также пока неизвестно, будет ли проведён новый конкурс или вузам самостоятельно и напрямую придётся подписывать договор с владельцами Scopus.

Покупка такой подписки является необходимой, поскольку учебные заведения высшей школы принимают участие в рейтингах на основе этих данных, а учебные учреждения-участники проекта «5-100» должны в обязательном порядке подавать в министерство отчёт по этой базе.

И. Стерлигов отметил, что вузы-лидеры, конечно же, найдут средства на новую подписку, и назвал подобные попытки экономии бюджетных денег не лучшим способом. Кроме того, подписка напрямую лишает университеты скидки.

Он также рассказал, что подписка Web of Science не включает базу импакт-факторов журналов Journal Citation Reports, которая необходима для расчёта показателя совокупного импакт-фактора публикаций университета, который ведётся министерством.

Поясним, что Международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus предназначены для сбора информации о патентах и научных публикациях с учётом их взаимного цитирования. Они обеспечивают как поиск нужной информации, так и возможности её управления и анализа. В них входят данные по гуманитарным, естественным, общественным и техническим наукам.

Фото взято с сайта http://www.lib.tpu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
329
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
846
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
960
Оставить свой комментарий

Ваш город: