Ваш город:

В Гаванском университете появится научно-образовательный центр МГУ

25 мая 2017 г.
0
29778

Центр «Ломоносов» при Гаванском университете будет заниматься координацией академического и научного сотрудничества, участвовать в научно-исследовательских российско-кубинских проектах и реализовывать программы академического обмена.

В Гаванском университете появится научно-образовательный центр МГУ

Соответствующий документ о сотрудничестве подписал ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор Гаванского университета Густаво Кобрейро. Подписание прошло на площадке Третьего форума ректоров вузов обеих стран, участниками которого стали руководители 16 вузов России и свыше 20 университетов Кубы. Документ предусматривает сотрудничество по таким направлениям, как история, химия, филология, география и др.

На сегодняшний день в мире уже действует свыше 10 центров «Ломоносов», открытых Московским госуниверситетом, в том числе в Китае и Иране. Все они играют роль возможных будущих филиалов московского вуза. К примеру, в Словении открывается филиал столичного университета, где ранее уже функционировал центр МГУ.

Ректор столичного университета пригласил кубинских коллег принять участие в российском рейтинге высших образовательных учреждений – Московском международном рейтинге (ММР). Он выразил уверенность, что кубинские вузы займут в нём достойные места.

Стоит напомнить, что ММР – глобальный академический рейтинг, учитывающий такие функции вузов, как общественная, образовательная и научная. Инициаторами его создания стал Российский союз ректоров, руководителем которого является ректор МГУ. ММР стал первым международным рейтингом, чья штаб-квартира расположена в РФ.

В. Садовничий рассказал, что публикация рейтинга состоится в ближайшие недели. В него войдут 207 российских вузов. А в октябре – ноябре планируется подготовить международную версию рейтинга. Она будет представлять и университеты других стран.

МГУ имеет шесть представительств, в том числе и в городах других стран, например, в Ташкенте, Астане, Ереване, Баку.

В ходе форума в Гаване московский вуз заключил восемь договоров с кубинскими университетами, включая соглашения о сотрудничестве. Кроме МГУ договоры с кубинскими вузами подписали и другие российские университеты, среди которых числятся Российский социальный госуниверситет (РГСУ), Российский университет дружбы народов (РУДН) и другие.

Фото взято с сайта http://kamzolkin.cs.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
795
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1141
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1605
Оставить свой комментарий

Ваш город: