Ваш город:

Д. Медведев прогнозирует рост студентов-иностранцев в России в 3,5 раза

1 июн. 2017 г.
0
23950

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что к 2025 году в России увеличится число студентов и аспирантов из других стран. По его словам, их количество вырастет в 3,5 раза.

Д. Медведев прогнозирует рост студентов-иностранцев в России в 3,5 раза

В ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ, темой которого стало стратегическое развитие и приоритетные проекты, Д. Медведев заявил, что экспорт образования – это не просто источник дополнительного финансирования для вузов. По его словам, это возможность расширять контакты в культурной сфере, привлекать в отечественную экономику талантливых специалистов, строить политику страны в долгосрочной перспективе и обеспечивать укрепление межличностных коммуникаций.

Д. Медведев назвал работу в данном направлении национальной задачей для страны, а также отметил предусмотренный проектом пакет мер, направленных на улучшение привлекательности российского образования на мировом рынке.

Первостепенным шагом премьер назвал необходимость реформирования законодательной базы для контроля таких вопросов, как обучение, приём и выпуск студентов-иностранцев. Кроме того, требуется скорректировать и миграционное законодательство для определения четкого механизма допуска и пребывания иностранных граждан на российской территории. Д. Медведев подчеркнул, что законы, регулирующие миграционные вопросы, должны быть более лояльными в отношении иностранцев, прибывающих в РФ для получения образования.

Глава Правительства РФ также рассказал о планах по формированию консорциума, в который войдут вузы-лидеры. Цель этой инициативы – создание системы экспорта образования. К участию в проекте также рассчитывают привлечь и отечественные корпорации, ведущие активную деятельность на мировых рынках.

Д. Медведев заявил, что для обеспечения конкурентоспособности российских вузов перед университетами западных и азиатских стран, потребуется подготовка уникальных образовательных программ по тем направлениям, где Россия занимает лидерские позиции. Речь идет об инженерных, точных и естественных науках, которые ценятся за рубежом. Он также обратил внимание на необходимость проработки вопросов стажировки в летний период и трудоустройства.

Премьер-министр выразил уверенность, что к 2025 году российские вузы смогут обучать иностранных граждан, количество которых вырастет в 3,5 раза, в том числе и по программам аспирантуры.

Фото взято с сайта https://www.eeua.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
145
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
641
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
836
Оставить свой комментарий

Ваш город: