Ваш город:

Минюст России утвердил научную степень по теологии

14 июн. 2017 г.
0
12476

Выступая сегодня, 14 июня, в МИФИ на Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, сообщила о том, что Минюстом РФ подписан приказ об утверждении научной степени по теологии.

Минюст России утвердил научную степень по теологии

Напомнив о том, что богословское образование в рамках научно-богословского и светского научного образования имело очень сильные позиции в России в дореволюционную эпоху, О. Васильева подчеркнула особую историческую значимость подписанного документа и самого возвращения в нашу жизнь этой области научного знания.

По словам министра образовательного ведомства, теперь в России вместо специалистов с учёной степенью по филологии, истории или философии появятся кандидаты и доктора теологии.

Кроме того, глава Минобрнауки сообщила о том, что ведомство в текущем году выделило на специальность «Теология», которая была утверждена ВАК ещё в октябре 2015 года, 279 бюджетных мест. В 2018-2019 годах предполагается увеличить эту цифру до 632. При этом О. Васильева уточнила, что 180 мест выделено по программе бакалавриата, 89 и 16 – по программам магистратуры и аспирантуры соответственно.

Стоит отметить, что 1 июня текущего года протоиреем Павлом Хондзинским, деканом богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, была успешно защищена первая в современной российской истории кандидатская диссертация по специальности «Теология».

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
807
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1155
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1612
Оставить свой комментарий

Ваш город: