Ваш город:

В Госдуме пообещали увеличить уровень финансирования аграрных вузов

18 июл. 2017 г.
0
7438

В Госдуме предлагают увеличить финансирование аграрных высших учебных заведений до среднего уровня финансирования, которое Минобрнауки России обеспечивает университетам иных профилей.

В Госдуме пообещали увеличить уровень финансирования аграрных вузов

Этот вопрос Сергей Неверов, зампредседателя Госдумы, затронул 15 июля во время посещения праздника «День поля» в Брянске. Он отметил, что поставленная парламентариями задача предусматривает рост уровня финансирования вузов, занимающихся подготовкой кадров для АПК. Эту инициативу он назвал серьёзной поддержкой учебных учреждений аграрной направленности.

Текущий ежегодный объём финансирования вузов в РФ на каждого студента составляет 130-140 тысяч рублей. Что же касается финансирования университетов аграрной направленности, то оно не превышает 45 тысяч рублей на обучающегося в год.

В свою очередь в Минсельхозе РФ назвали рост финансирования аграрных вузов возможностью увеличить подготовку кадров по востребованным специальностям. В первую очередь речь идёт об агрономах, ветеринарах-зоотехниках и агроинженерах. На сегодняшний день доля агрономов и агроинженеров среди выпускников аграрных вузов не превышает 40%, а доля ветеринаров, экономистов и бухгалтеров составляет приблизительно по 17%.

Площадкой для празднования «Дня поля» в Брянске стал Брянский аграрный госуниверситет (БГАУ).

Фото взято с сайта https://rosvuz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
806
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1154
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1612
Оставить свой комментарий

Ваш город: