Ваш город:

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских городов по количеству студентов-иностранцев

1 авг. 2017 г.
0
7932

На сегодняшний день в Северной столице обучается около 24 тысяч студентов из зарубежных стран. По числу студентов-иностранцев Санкт-Петербург обошёл даже Москву, а такие города, как Казань и Новосибирск, оставил далеко позади. В мировом рейтинге город на Неве расположился между Амстердамом и Мадридом.

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских городов по количеству студентов-иностранцев

Доля студентов из других стран среди всех обучающихся в Петербурге составила 7,9%. По этому показателю город приблизился к Мадриду (7,5%) и Амстердаму (8%).

По словам Андрея Максимова, главы городского комитета по науке и высшей школе, мировой рейтинг возглавляют Париж и Лондон, где 40% студентов – иностранцы.

По данным мониторинга вузов, проведённого в 2017 году Минобрнауки РФ, удельный вес учащихся из других стран в Северной столице на 1% больше, чем в Москве (4,92% против 4,02%). В Республике Татарстан и Новосибирской области этот показатель составил по 1%.

О различиях в методиках подсчёта городских властей и министерства рассказал Николай Вешев, учёный секретарь Совета ректоров. По его словам, в обоих случаях используется своя методика определения доли студентов-иностранцев. Так, коэффициент «1» присваивается обучающимся на очной форме, «0,5» - студентам вечерней формы обучения, а «0,1» - «заочникам».

Как отметил А. Максимов, на данный момент в Санкт-Петербурге проходят обучение около 24 тысяч студентов из других стран. По своим масштабам это количество соответствует одному из крупнейших университетов города.

В целом в Санкт-Петербурге функционирует 44 аккредитованных вуза, в которых обучается порядка 300 тысяч человек.

Фото взято с сайта https://ucarecdn.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
703
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3761
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5618
Оставить свой комментарий

Ваш город: