Ваш город:

МГУ вошёл в перечень 50 лучших вузов мира по версии рейтинга RUR

25 авг. 2017 г.
0
15543

Рейтинг Round University Ranking (RUR) основан на опросе 10 тысяч представителей академического сообщества, которые выбирают до 15 университетов, руководствуясь показателями качества преподавания и уровня исследований.

МГУ вошёл в перечень 50 лучших вузов мира по версии рейтинга RUR

В новой версии рейтинга Московский госуниверситет (МГУ) имени М. В. Ломоносова расположился на 38-м месте, поднявшись на семь строчек по сравнению с прошлым годом. Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) занял 97-ю строчку, на 115-м месте оказался Московский физико-технический институт (МФТИ).

Другие российские вузы, попавшие в рейтинг, распределились следующим образом:

  • Новосибирский госуниверситет (НГУ) – 151,
  • Московский технический госуниверситет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана – 189,
  • Томский госуниверситет (ТГУ) – 217,
  • Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ» – 232,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого –240,
  • Томский политехнический университет (ТПУ) – 314,
  • Казанский федеральный университет (КФУ) – 371.

По темпам роста репутации лидером стал Университет ИТМО. Его позиция по сравнению с прошлым годом выросла на 115 строчек. Вторым вузом по этому показателю стал НИЯУ «МИФИ» (+100), а третьим – Сибирский федеральный университет (СФУ) (+78).

Эксперты видят причину столь существенных изменений в реализации проекта «5-100» и серьёзной работой над узнаваемостью бренда российских вузов. В частности, за последние пять лет российские учёные и студенты стали чаще участвовать в международных конференциях, выросло число студентов-иностранцев.

В 2017 году рейтинг RUR возглавили Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский институт технологий, Университет Калифорнии в Беркли и Кембридж.

В первую двадцатку вошёл также Токийский университет (13). На 17-м месте расположился Национальный университет Сингапура, на 19-м – Сеульский национальный университет. Аналитики считают данную ситуацию показателем роста репутации азиатских университетов.

Напомним, что RUR – это первый мировой рейтинг вузов со штаб-квартирой в России (Москва). Он выходит уже восемь лет подряд. За это время его участниками стали 930 вузов-лидеров из 80 стран мира. В основе составления рейтинга лежат четыре группы, объединяющие 20 показателей, включая финансовую устойчивость, качество преподавания, интернационализацию и исследовательскую деятельность.

Фото взято с сайта http://politology.tsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
298
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
555
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1208
Оставить свой комментарий

Ваш город: