Ваш город:

МГУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге вузов по гуманитарным наукам

14 сент. 2017 г.
0
14243

Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова разместился на 51-й строчке мирового рейтинга Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки», поднявшись сразу на 15 строчек по сравнению с предыдущим годом. В 2016 МГУ занимал 66-е место.

МГУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге вузов по гуманитарным наукам

По словам Виктора Садовничего, ректора вуза, традиционно считается, что высшие учебные заведения РФ имеют наиболее высокие результаты в рейтингах по дисциплинам естественнонаучного цикла, а вот в сфере гуманитарных наук отстают. Упомянутое достижение московского университета стало демонстрацией сильной стороны отечественных вузов и в гуманитарной сфере, что отражает высочайший уровень исследований российских археологов, историков, лингвистов, искусствоведов и филологов.

В. Садовничий привёл в пример ряд совместных проектов, которые специалисты МГУ реализуют вместе со своими коллегами из Японии, США, Южной Кореи и стран Европы. Это даёт возможность совершать открытия международного масштаба, налаживать контакты в мировом образовательном и научно-исследовательском сообществе.

Руководитель московского вуза отметил, что научные статьи учёных МГУ публикуются во многих ведущих научных изданиях, среди которых Oxford University Press, Nature, Quaternary International и другие.

В число наиболее масштабных проектов, реализуемых в вузе в последнее время и вызывающих интерес со стороны мирового сообщества, В. Садовничий назвал исследования Великого Новгорода, изучение тесных связей между викингами и славянами в Гнездово, скифских курганов на Ставрополье и многое другое.

Итоги исследования Каповой пещеры периода бронзового века вошли в одну из наиболее цитируемых публикаций издания Nature.

Рейтинг THE основан на 13 показателях World University Rankings 2017-2018, разделённых на пять категорий. В отношении каждой из специальностей рейтинга используются уникальные весовые коэффициенты.

Фото взято с сайта https://static.tildacdn.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: