Ваш город:

В вузах России начали применять современные технологии подготовки профессиональных кадров

26 сент. 2017 г.
0
15038

Работа по улучшению подготовки кадров и формирование человеческого капитала носит сегодня приоритетный характер для многих стран мира. В России Минобрнауки прилагает в данном направлении огромные усилия, стремясь обеспечить высокую конкурентоспособность вузов и отечественного образования в целом.

В вузах России начали применять современные технологии подготовки профессиональных кадров

Согласно майским указам главы государства в РФ реализуется проект «5-100», участниками которого стал 21 российский вуз с совокупным количеством учащихся свыше 360 тысяч человек. Все выбранные путём конкурса вузы получают государственную финансовую поддержку. Их задачей является наращивание исследовательского потенциала, производство интеллектуальных продуктов мирового уровня, привлечение лучших специалистов научных сообществ и преподавателей, налаживание взаимодействия с отечественными и зарубежными компаниями в IT-сфере и многое другое.

Участники программы занимаются и реализацией совместных проектов с высокотехнологичными компаниями из России и других стран в опытно-конструкторском и научно-исследовательском направлениях. С 2013 года количество таких проектов составило 3 926, и лидером стал СПбПУ (977 проектов), в списке основных партнёров которого в 2016 году оказались «Газпром», «Электросила», FORD Motor Company, The Boeing Company, «Северсталь» и другие компании.

От лидеров не отстают и остальные высшие учебные заведения. В Дальневосточном Федеральном университете (ДВФУ), к примеру, в самом разгаре реализация проекта цифровой лаборатории Humaniora Print. Основная цель программы – производство инновационной медиапродукции. Кроме того, в университете занимаются разработкой проекта роботизированного комплекса по производству литых деталей из магниевых сплавов. В Казанском федеральном университете (КФУ) совместно с компанией "Хальдор Топсе" (Дания) осуществляется разработка серии катализаторов дегидрирования – важнейших компонентов в производстве каучуков, полимеров и резин.

Благодаря стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий и расширению доступа к интернету произошли качественные изменения используемых в мире образовательных технологий. Одной из наиболее популярных моделей сейчас является смешанное обучение, когда наряду с очным образованием широко используются электронные технологии, среди которых числятся онлайн-курсы, средства компьютерного моделирования, интерактивные лабораторные работы, практикумы и тренажёры.

В рамках проекта «5-100» существенный упор делается на качество образования, в том числе на разработку и реализацию онлайн-курсов на базе российских и международных площадок и образовательных программ.

Каждый вуз-участник проекта «5-100» воплощают в жизнь свои собственные интересные программы и инициативы. Так, к примеру, в НГУ преподавателями курса «Основы вирусологии» являются эксперты, занимавшиеся ликвидацией вспышки вируса Эбола в Африке.

В настоящее время российские высшие учебные заведения постепенно стремятся стать центрами развития инноваций, занимаются созданием новых секторов экономики и технологий, образуют достойную социальную среду в регионах. Всё это позитивно отражается на качестве образования в РФ, совершенствуется профессиональный уровень кадров. Ведь без всего этого успешная модернизация экономики страны невозможна.

Фото взято с сайта http://5-100.spbstu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
509
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
837
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: