Ваш город:

Студенты ДГТУ разработали систему идентификации багажа для аэропорта Сочи

25 окт. 2017 г.
0
15549

В Сочи завершился первый всероссийский конкурс интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов "Аэробот-2017». Победителем состязаний стала команда Донского технического госуниверситета (ДГТУ), предложившая систему идентификации багажа. Состязания проводились в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» фондом «Вольное дело» и управляющей компанией «Базэл Аэро».

Студенты ДГТУ разработали систему идентификации багажа для аэропорта Сочи

Опытный образец системы, представленной юными исследователями, начнёт функционировать в аэропорту Сочи в следующем году. Об этом сегодня заявил журналистам Сергей Филиппов, замглавы «Международного аэропорта Сочи».

Заместитель управляющего директора также рассказал, что в конкурсе приняли участие свыше 70 команд-разработчиков из 28 регионов. В финал смогли пробиться только две. Победу оргкомитет решил отдать команде Smart technologies из ДГТУ, которая также получила право на заключение договора на проведение опытно-конструкторских работ, результатом осуществления которых станет создание опытного образца для сочинского аэропорта.

Согласно расчётам авторов проекта стоимость системы не будет превышать 150 тысяч рублей, в связи с чем любой региональный аэропорт сможет позволить себе её установку, которая на сегодняшний день является актуальной и востребованной. По словам Павла Обухова, декана факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» и руководителя команды-победителя, с проблемой очередей при выдаче багажа и случаями неумышленного обмена чемоданами сталкивается практически каждый пассажир самолётов по всему миру.

П. Обухов пояснил, что разработка студентов ДГТУ предлагает маркировать багаж каждого пассажира самолёта. Идентификацию клади проведёт специальное сканирующее устройство, которое затем передаст информацию на панель, расположенную в зале выдачи багажа. Пассажиры не будут в ожидании своих чемоданов толпиться возле ленты, поскольку будут подходить к ней только тогда, когда увидят на панели свой идентификационный номер.

Второе место на упомянутых интеллектуальных состязаниях досталось команде Южно-Уральского госуниверситета, представившей разработку конвейерной ленты для лотков, которая используется для досмотра пассажиров. Эксперты оценили проект, высказали свои замечания и предложили принять участие в состязаниях в следующем году.

Фото взято с сайта http://sochi-mechta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
379
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1133
Оставить свой комментарий

Ваш город: