Ваш город:

С 2018 года вузы переведут на электронную форму лицензирования

24 нояб. 2017 г.
0
9278

В Росаккредагентстве пояснили, что электронная форма выдачи лицензий позволит сократить расходы и период оформления документации.

С 2018 года вузы переведут на электронную форму лицензирования

По данным пресс-службы ведомства, с 2018 года вступает в силу полностью электронная система госаккредитации вузов. На сегодняшний день образовательные учреждения уже могут выбирать между бумажной и электронной формой при подаче документов в Рособрнадзор. Регулятор отметил двукратный рост количества регистраций через личный кабинет по сравнению с 2016 годом.

По словам Лемки Измайловой, главы Росаккредагентства, эта инициатива обеспечит сокращение расходов и времени на процесс государственной аккредитации вузов.

Для использования возможности электронной формы лицензирования необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте информационной системы госаккредитации, после чего пройти пошаговую процедуру оформления заявления и загрузки необходимой документации, заверенной цифровой подписью главы учебного учреждения. Затем заявка поступает на рассмотрение в Рособрнадзор.

Вуз может в оперативном режиме наблюдать за этим процессом, а все полученные от регулятора уведомления будут поступать в личный кабинет организации. Как правило, внесение поправок вузом и загрузка обновлённых документов после этого в среднем занимает около двух дней, но их подготовка и доставка по почте в Рособрнадзор может потребовать нескольких недель.

Напомним, что лицензия позволяет вузу осуществлять образовательную деятельность. Её аннулирование приводит к запрету на дальнейшую работу вуза. В отличие от неё, свидетельство госаккредитации предоставляет право университету продолжать обучать студентов, но лишает его возможности выдавать дипломы, соответствующие госстандартам, установленным в Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://ritworld.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
770
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: