Ваш город:

Стали известны итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного развития

15 дек. 2017 г.
0
20310

По информации пресс-службы Минобрнауки России, 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором расположен. Отбор образовательных учреждений проходил на конкурсной основе в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Стали известны итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного развития

Подведение итогов конкурса, на участие в котором поступила 121 заявка из 63 субъектов РФ, состоялось на Межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов».

Александр Соболев, глава Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, сообщил, что создание университетских центров нацелено на то, чтобы вузы включались «в решение задач устойчивого социально-экономического развития России».

Чиновник пояснил, что ведомством были организованы две независимые экспертизы. Общественно-деловой совет изучал каждую поступившую заявку на предмет соответствия модели университетских центров, а эксперты из образовательного сектора (представители вузов-лидеров и специалисты в области образования) изучали программы вузов-участников. При этом в ходе второй экспертизы, как отметил А. Соболев, конфликта интересов отмечено не было.

В соответствии с экспертными заключениями 36 высших учебных заведений были рекомендованы для признания университетскими центрами.

Что же касается вузов, чьи результаты экспертной оценки были неоднозначны, то они, по словам А. Соболева, были приглашены на очное заслушивание. Ведомство создало специальную экспертную группу, которая заслушала выступления этих вузовских команд. В результате были отобраны ещё 15 учебных заведений высшей школы.

В сообщении министерства отмечается, что предоставленный список отобранных вузов пока не является окончательным.

А. Соболев также напомнил, что на сегодняшний день участниками проекта являются 113 образовательных организаций, из которых университетскими центрами признано 51 учебное заведение. Все эти вузы (и участники, и победители) будут включены в мониторинг. По его результатам (их опубликуют к маю следующего года) ведомство примет решение о признании университетскими центрами некоторых нынешних вузов-участников.

Фото взято с сайта http://entrant.eu.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
770
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3822
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5686
Оставить свой комментарий

Ваш город: