Ваш город:

В РФ отмечают День российского студенчества

25 янв. 2018 г.
0
670

Сегодня, 25 января 2018 года, более 6,5 миллионов студентов вузов и колледжей РФ отмечают День российского студенчества или Татьянин день.

В РФ отмечают День российского студенчества

Поздравляя всех обучающихся вузов и колледжей с праздником, Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, отметила, что российское студенчество славилось широтой души и умением радоваться жизни, что, по её словам, «всегда прекрасно дополняло трудолюбие в освоении знаний, пытливость ума в исследовательской работе, самоотдачу в служении науке и Отечеству".

Министр выразила уверенность в том, что «в молодёжной среде никогда не угаснет интерес к познанию мира и образованию как личной стратегии саморазвития".

Напомним, что история праздника тесным образом связана с самым известным во всём мире российским высшим учебным заведением – Московским госуниверситетом (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Ведь именно 25 января 1755 года в ответ на ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ о создании в Москве университета. Выбранная дата – день памяти святой Татианы и именины матери генерал-адъютанта. Так Татьянин день стал ещё и университетским днём.

Самые массовые гуляния 25 января проходят, конечно же, в МГУ. Ведь именно с этого университета началось становление отечественного образования. Участниками гуляний станут выпускники вуза, студенты, преподаватели, аспиранты и гости.

Сегодня в 9.00 по МСК в Домовом храме мученицы Татианы на Моховой прошла праздничная Божественная литургия. Службу проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вечером (в 17.00 по МСК) состоится торжественное заседание, посвящённое 263-ей годовщине основания Московского университета.

26 января руководство МГУ запланировало проведение традиционного студенческого огонька, в котором примет участие ректор учебного заведения Виктор Садовничий. Также пройдёт церемония розлива медовухи в здании Фундаментальной библиотеки.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в 818 вузов РФ обучение проходят 4,4 миллиона студентов, из них 30 процентов обучается в Центральном федеральном округе (ЦФО), а каждый 10 живёт в общежитии, стоимость которого в месяц составляет 440 рублей. Что же касается средней стипендии студента российского высшего учебного заведения, то она составляет 1500 рублей.

В колледжах РФ (в нашей стране из насчитывается 4000) обучаются 2,2 миллиона студентов, из которых в ЦФО обучение проходят 21%. В среднем студенты колледжей получают стипендию в размере 550 рублей.

Фото взято с сайта http://www.sp-info.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1178
Оставить свой комментарий

Ваш город: