Ваш город:

«Яндекс» и СПбГУ будут готовить бакалавров по математике

2 мар. 2018 г.
0
24869

Российская компания «Яндекс» и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) намерены разработать несколько учебных курсов по выбору, которые позволят студентам получить прикладные знания в области компьютерных наук.

«Яндекс» и СПбГУ будут готовить бакалавров по математике

Обучающимся будут предложены курсы по большим данным, алгоритмам и структурным данным, параллельным вычислениям, машинному обучению и другим предметам. Вести занятия и читать лекции будут сотрудники российской компании и преподаватели Computer Science Center в Санкт-Петербурге. «Яндекс» и СПбГУ планируют приглашать экспертов из других городов и стран, а лучшие студенты получат возможность пройти стажировку в самой компании.

По словам Станислава Смирнова, лауреата Филдсовской премии и главы совета образовательной программы «Математика» в СПбГУ, в нашей стране недостаточно программ, знакомящих с современными исследованиями в области математики и информатики. А большая часть предметов в предлагаемых курсах предполагает именно изучение новейших разработок, в чём вузу будут как раз помогать коллеги из «Яндекса».

Как рассказала Елена Бунина, руководитель отделения компьютерных наук Школы анализа данных, молодые люди с сильной подготовкой по математике и знаниями передовых технологий сегодня очень востребованы. Школа анализа данных «Яндекса» уже на протяжении 10 лет выпускает аналитиков, исследователей и разработчиков, занимающихся научной деятельностью и трудящихся в ведущих IT-компаниях мира. По словам Е. Буниной, разработка новых курсов будет основываться на учебных программах и опыте школы компании.

Отметим, что посещать курсы смогут те студенты, которые поступили в бакалавриат по специальности «математика» в 2018 году. Сотрудничество с компанией даст возможность увеличить набор в этом году: с 50 бесплатных мест до 70.

Также в вузе, начиная с 2014 года, работает магистерская программа, запущенная совместно с компанией и позволяющая получить специализацию в области хранения и обработки данных.

Фото взято с сайта https://trashbox.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
359
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
704
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1105
Оставить свой комментарий

Ваш город: