Ваш город:

Россия отказалась от участия в программе Future Leaders Exchange (FLEX)

1 окт. 2014 г.
0
3050

30 сентября Россия заявила об отказе от участия в международной образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX), предназначенной для учащихся школ. Соответствующую ноту МИД РФ направило американскому правительству.

Россия отказалась от участия в программе Future Leaders Exchange (FLEX)

Приостановленная программа позволяла бесплатно обучаться и проживать в США свыше 8 тысячам учеников из российских школ. По данным Минобрнауки РФ, причиной такого решения послужило невозвращение одного из российских участников программы и оформление над ним опеки властями США.

В свою очередь, американская сторона выразила сожаление по поводу отказа России от дальнейшего участия в программе. Источники, близкие к Госдепу США, подтверждают это, но содержание документа обе стороны раскрыть отказались.

Американские власти назвали такой шаг со стороны Москвы крайне неожиданным, поэтому пока не готовы комментировать свои дальнейшие действия.

Программа FLEX получила утверждение со стороны американского Конгресса в 1992 году для предоставления возможности подрастающим поколениям стран постсоветского пространства узнать культуру США и их народ, а также познакомить с людьми и культурой их родины. В программе участвовали учащиеся 8-10 классов из школ России, Украины и других стран СНГ.

В комментариях по этому поводу Иван Курилла, профессор Волгоградского госуниверситета, заявил, что данное решение является «сознательным обрывом» очередной нити между двумя странами и представляет собой часть курса по сокращению любого рода контактов с американской стороной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
155
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
401
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
464
Оставить свой комментарий

Ваш город: