Ваш город:

Финские власти могут лишить россиян возможности бесплатного обучения в вузах

30 окт. 2014 г.
0
3136

В Финляндии рассматривают возможность введения платы за высшее образование для граждан стран, не входящих в состав Евросоюза и Европейской экономической зоны.

Финские власти могут лишить россиян возможности бесплатного обучения в вузах

Данная инициатива исходит от лидера одной из оппозиционных партий страны Арто Сатонена, который поясняет своё предложение высоким ростом интереса к финской системе образования.

Вузы Финляндии являются очень популярными среди иностранных студентов, в том числе и у российских граждан. Основной поток желающих получить образование в Финляндии идёт из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленобласти и Карелии.

Так, в 2013 году российские выпускники школ могли сдать экзамены не только в Петербурге, но и в одном из вузов Финляндии. А часть финских учебных заведений даже организовали приём экзаменов в Петрозаводске.

В результате, конкурс на факультет международного бизнеса университета Ювяскюля, на пример, в 2014 году достиг 12 человек на одно место. Ключевым требованием к абитуриентам стал необходимый уровень владения английским языком, так как преподавание ведётся на нём.

Самая главная причина такой популярности финского образования – его бесплатная основа, что особенно вызывает интерес со стороны российских абитуриентов на фоне сокращения бюджетных мест в России. Кроме того, даже в случае зачисления студента на бюджетную форму обучения, расходы на него могут превысить аналогичные затраты родителей на его обучение в Финляндии.

Кроме того, финские вузы являются одними из лидирующих в мировом рейтинге качества. Например, в 2013 году Хельсинкский университет расположился на 76 строчке рейтинга Шанхайского университета, в то время как СПбГУ смог попасть только в третью сотню.

Данные изменения не затронут участников программы обмена студентами. Также бесплатными останутся финскоязычные и шведскоязычные курсы преподавания. Также планируется организация стипендий для малоимущих студентов из-за рубежа. Реализация изменений намечена на 2016 год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
85
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
585
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
780
Оставить свой комментарий

Ваш город: