Ваш город:

Минобрнауки РФ в два раза сокращает количество участников программы «Глобальное образование»

25 февр. 2015 г.
0
3008

Минобразования России планирует сократить в два раза количество участников госпрограммы «Глобальное образования», которая позволяет гражданам России, самостоятельно поступившим в ведущие зарубежные учебные заведения высшего образования, обучаться за счёт государства. Основной причиной сокращения называют падение курса рубля.

Минобрнауки РФ в два раза сокращает количество участников программы «Глобальное образование»

В пояснительной записке к проекту приказа, опубликованного с целью общественного обсуждения на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов правового характера, отмечается, что реализовывать данную программу будут не для 1500 человек, как планировалось ранее, а для 750. Однако при этом будет увеличен размер самого гранта с 1381,8 тысяч рублей до 2763,6 тысяч в год.

Кроме того, в пояснительной записке к проекту говорится, что упомянутые изменения связаны со снижением интереса россиян к участию в данной госпрограмме. В большинстве своём граждане России отказываются от подобного финансирования обучения из-за снижения в конце 2014 года курса нацвалюты России по отношению к валютам целого ряда зарубежных государств. Действующий размер гранта не даёт возможности покрывать все необходимые расходы мер соцподдержки.

Общественное обсуждение проекта приказа будет остановлено в полночь с 10 на 11 марта текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
155
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
399
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
463
Оставить свой комментарий

Ваш город: