Ваш город:

Азиатские школьники демонстрируют лучшие результаты в мире

16 мая 2015 г.
0
3242

Крупнейший глобальный рейтинг школ от ОСЭР (Организации экономического сотрудничества и развития) показал превосходство азиатских стран в сфере образования. Самой эффективной системой школьного образования признана система Сингапура. На втором месте оказался Гонконг, далее по списку – Южная Корея, Япония и Тайвань. Среди европейских стран самый лучший показатель (6 место) – у Финляндии. Россия заняла 34 строчку рейтинга, рядом с Исландией и Швецией.

Азиатские школьники демонстрируют лучшие результаты в мире

Что же касается лучшей позиции среди бывших стран СССР, то её занимает Эстония (7 место). Низкие результаты в очередной раз показали США, уступив в рейтинге Вьетнаму. Вызывает опасения у экспертов ОСЭР резкое снижение показателей учащихся шведских школ. Недавно организация уже предупреждала о серьёзных проблемах, возникших в образовательной системе Швеции.

Новоиспечённый рейтинг, базирующийся на анализе результатов тестирования по математике и наукам естественного цикла, представляет собой глобальную карту стандартов в сфере образования по всему миру. Исследование охватило почти треть стран мира. Тесты проводились в 76 государствах.

В отличие от теста PISA, также разработанного ОСЭР, новое исследование не рассчитано только на богатые и промышленно развитые страны. Его задачей, по словам авторов, является стремление выяснить, в какой степени связаны благополучие и экономический рост государства с качеством образования.

Кроме того, Андреас Шляйхер, советник генсекретаря ОСЭР по вопросам образовательной политики, отметил, что подобный рейтинг даст возможность оценить, каким образом улучшение качества образования может сказаться на экономике конкретного государства в долгосрочной перспективе.

Данные исследования планируется представить на Всемирном образовательном форуме, который пройдёт в Южной Корее.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
412
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
624
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1324
Оставить свой комментарий

Ваш город: