Ваш город:

Дистанционное обучение русскому языку будет доступно по всему миру

10 июн. 2015 г.
0
2930

В апреле текущего года в Российском новом университете (РосНоу) на факультете гуманитарных технологий была начата апробация модуля управления и организации дистанционной формы обучения русскому языку. Данный проект, инициированный Минобрнауки РФ, нацелен на то, чтобы студенты из любой страны мира могли изучать иностранный язык в удобном для себя режиме.

Дистанционное обучение русскому языку будет доступно по всему миру

Как разъяснили создатели проекта, формат обучения даёт возможность совмещать видеоконференции и самостоятельную работу студентов.

Перед тем как запустить апробацию модуля, организаторы проделали огромную исследовательскую работу с целью создания паспорта потребностей в обучении русскому языку за пределами российского государства, где были учтены различные уровни и категории потенциальных студентов.

Таким образом, специалисты РосНоу смогли подготовить две программы для обучения. Речь идёт о вводно-фонетическом курсе русского языка, который можно адаптировать абсолютно к любой языковой системе или этническим условиям, и о курсе русского языка в деловой сфере. Для проведения пробных занятий были выбраны такие страны, как Южная Корея, Германия, Коста-Рика, Греция, Иран и Сербия.

Основной причиной выбора данных государств, по словам Ольги Ивановой, руководителя проекта и декана факультета гуманитарных технологий РосНоу, стало желание попробовать обучать русскому языку иностранных граждан, чей язык с точки зрения графики кардинально отличается от русского. Также параметрами отбора стали следующие условия: разница в культурах и разная степень удалённости от России.

На данном этапе, благодаря существенной помощи партнёров университета, проходит апробация упомянутого модуля. Для того чтобы стать её участником, студент должен пройти регистрацию на сайте проекта. По её завершении студент получает личный кабинет и связь с преподавателем в случае проведения занятия в онлайн-режиме.

Стоит отметить, что с целью обсуждения модуля в Сети уже прошли несколько конференций, а в течение месяца состоится и очная сессия.

Фото взято с сайта http://www.moeobrazovanie.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
219
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
281
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
554
Оставить свой комментарий

Ваш город: