Ваш город:

Образованию за рубежом — быть!

3 мар. 2016 г.
0
2693

Есть желание учиться за границей, а душу терзают отговорки: «я недостаточно хорош», «в чужой стране будет слишком сложно», «это все очень дорого». Дата подачи заявлений проходит — и вы остаетесь у разбитого корыта. Знакомо?

Образованию за рубежом — быть!

Постойте. Не торопитесь. Поиск образования за рубежом — процесс длительный (иногда увлекательный) и поспешные решения ни к чему хорошему не приведут. Но если применить воображение и немного трезвого анализа, результат может стать поразительным.

Беспорядочный перебор сайтов образовательных учреждений лишь впустую потратит ваше время. В процессе подбора подходящей программы необходимо сразу уяснить для себя следующие пункты:

  • Страна/Регион;
  • Выбор направления программы;
  • Тип обучения;
  • Стоимость обучения.

И каждый из них требует отдельного внимания.

Страна/Регион

Не секрет, что образование в Азии будет отличаться от образования в Европе, а европейское — от американского. Гуманитариям стоит ехать в тот регион, который их больше всего интересует. В Азии нет смысла изучать скандинавские руны, а в Южной Америке — австралийских аборигенов. Желающим обучиться техническим профессиям проще — можно выбирать из бесчисленного количества программ по всему миру. Немаловажный фактор — стоимость проживания. Самые дорогие страны в Европе — Великобритания, Норвегия, Дания, Нидерланды — хоть и представляют лучшее образование в регионе, могут многим оказаться не по карману. В таком случае следует обратить внимание на более дешевые альтернативы — Польша, Чехия. В некотором смысле к списку можно отнести и Германию — цены на продукты не самые низкие, но они с лихвой компенсируются бесплатностью образования.

Выбор направления программы

Здесь за вас уже никто не решит. Если в голове есть определенная специальность — отлично, осталось найти в Интернете университеты, в которых представлены подходящие программы. Это, кстати, можно с легкостью сделать на портале StudyQA, где студенты из развивающихся стран могут найти, изучить и сравнить доступные образовательные программы тысяч университетов по всему миру и на всех уровнях обучения — от бакалавра до PhD, там же можно сразу подать заявку. Сами же университеты размещают на StudyQA информацию о своих программах и таким образом находят талантливых студентов — первоклассное образование, международные знакомства, связи и возможность присоединиться к академическому коммьюнити прилагаются в качестве бонуса. Если же вы еще не знаете, чему обучаться, то статьи по теме, специализированные профессиональные тесты, рефлексия вам в помощь.

Бакалавр, магистр или доктор философии (PhD)?

Самый простой способ получить образование за рубежом — найти программу аспирантуры (она, однако, может носить другое название — докторантура, к примеру, но пусть это вас не смущает), потому что для наиболее важных, по мнению стран, исследований — в основном, технической или медицинской направленности — государства и различные фонды готовы выделять деньги, которые затем выплачиваются аспирантам в виде стипендий или платы за участие в исследовательских проектах. Студенты магистратур реже получают такой вид финансирования, бакалавры — практически никогда.

Говоря о самих типах, стоит отметить, что в Европе распространено трехгодичное обучение на бакалавриате, так что с абитуриентов из стран СНГ могут потребовать подтверждение прохождения программы хотя бы одного-двух лет университета. Магистратура обычно длится два года, но в Великобритании и Ирландии более распространены годовые варианты. В США же редко встречаются случаи, когда магистратура отделена от аспирантуры. Однако аспиранты, имеющие достаточно кредитов, но желающие покинуть аспирантуру, уходят уже со степенью магистра.

Подтверждение диплома также зависит от страны — например, в одном месте наш диплом специалиста могут признать равным диплому магистра, а в другом — лишь соответствующим бакалаврскому. У врачей все еще сложнее, но информация разнится от страны к стране.

Стоимость обучения

Стоит сразу уточнить, что образование за рубежом абсолютно бесплатным не бывает. Если в той же Германии в государственных вузах номинально нет платных программ, это не значит, что вам не придется платить студенческие и прочие взносы: в некоторых университетах суммы достигают 800 евро в семестр. Самое дорогое образование — в Великобритании, Австралии, США и Канаде, учеба по особо востребованным направлениям также ударит по карману.

Есть возможность получить стипендию — в том числе и в вашем государстве. Некоторые правительства готовы мотивировать иностранцев обучаться в университетах их стран и также предлагают стипендии. Но стипендии, как правило, не очень велики и предполагают определенные условия — например, в странах Вышеградского договора (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) студенты из стран бывшего Варшавского договора (куда входит СССР) могут претендовать на стипендию до 2300 евро в семестр при условии, что будут обучаться на местном языке. Информацию о финансировании обучения стоит искать на сайтах, посвященных образованию в стране, на сайтах университетов и на специализированных порталах вроде StudyQA, где размещен удобный инструмент поиска стипендиальных программ и грантов.

Образовательное учреждение

Выбор конкретного университета — опять же дело сугубо индивидуального вкуса. Кто-то предпочитает кампус около океана, как в университете Британской Колумбии, кому-то покажется важным знать, что университет является одним из самых «зеленых» в мире — как университет Лимерика, к примеру. Если говорить о том, что делает университет университетом — сами знания и его научная деятельность, то стоит обратиться к рейтингам и обзорам, коих в Интернете несметное множество — на StudyQA, кстати, есть раздел с полезной информацией, где найдется много статей подобной направленности.

Признаем сразу — рейтинги важны, но основывать свое решение только на их данных — глупо. Нужно учитывать, что рейтинг дается университету как таковому, то есть он может оказаться на верхних строчках из-за мощного философского факультета, но факультет международных отношений будет сильно уступать факультетам университетов на строчках пониже. В таком случае есть смысл поискать рейтинги по факультетам, но опять же: где-то может учитываться только бакалавриат, а где-то — магистратура. С другой стороны, даже самый «непреуспевающий» факультет Гарварда окажется на несколько голов выше того же факультета университета где-нибудь на Балканах. Так что рейтинги — это материя тонкая, и с ней необходимо обращаться осторожно.

На что обязательно стоит обратить внимание при подборе университета — его отношение к иностранным студентам. Оно выражается в проценте относительного общего числа студентов, рейтинге отделений для иностранных студентов, обзорах. Ведь вы не хотите, например, прибыть на программу, где обучение проходит на английском языке, и обнаружить, что никто из работников университета английским не владеет. Посмотреть, насколько положительно относятся в университете к иностранцам, можно, не покидая компьютерного стола — английская версия сайта университета должна быть не менее информативна, чем версия на местном языке.

Это лишь основные факторы, которые следует учесть при поиске образования за рубежом. Существует еще множество более мелких деталей, и каждый конкретный случай тянет на отдельный материал — расстояние от дома до университета, развитость студенческих организаций и клубов, город, где находится университет, возможно, для каждого потребуется отдельная статья. Главное в этом деле — не отчаяться и не дать трудности выбора деморализовать вас. Наоборот, тщательно подобранная программа придаст вам уверенности в том, что вы на верном пути!

Александр Поздеев

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
257
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
318
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
589
Оставить свой комментарий

Ваш город: