Ваш город:

Число заявок на участие в программе «Глобальное образование» выросло в два раза

8 апр. 2016 г.
0
2796

В ходе обсуждения итогов программы «Глобальное образование» в Московской школе управления «Сколково» было озвучено, что количество желающих принять в ней участие выросло в два раза.

Число заявок на участие в программе «Глобальное образование» выросло в два раза

Данная госпрограмма позволяет студентам и аспирантам российских вузов получить грант на образование в одном из мировых вузов-лидеров по ряду направлений, среди которых инженерия, медицина, образование и наука.

В начале 2016 года замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов назвал данную программу невостребованной. Тогда он заявил, что за три года число заявок на обучение в зарубежных вузах составило около 120, что означало нежелание молодых людей обучаться за границей по программам магистратуры.

Теперь в ведомстве отмечают двукратное увеличение числа желающих участвовать в упомянутой программе. Так, первый отбор, прошедший в 2016 году, собрал уже свыше 330 человек.

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобразования РФ, ключевая цель программы лежит в подготовке высококвалифицированных кадров в таких сферах, как наука, медицина, педагогика, инженерия и другие. Из госбюджета на реализацию программы выделено свыше 3,5 миллиардов рублей.

Министр назвал создание в России собственной научно-технологической и производственной базы современного уровня глобальным вызовом для государства, а программу «Глобальное образование» – эффективным механизмом для решения данной задачи.

Согласно условиям программы аспиранты и студенты имеют право на выбор одного из 288 мировых вузов-лидеров в 32 странах мира и могут получить в нём образование за счёт предоставляемого гранта. После обучения они обязаны вернуться для трудоустройства в Россию, где более 550 отечественных компаний готовы предоставить им соответствующие вакансии.

Фото взято с сайта http://www.skolkovo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
214
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
444
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
489
Оставить свой комментарий

Ваш город: