Ваш город:

Частный детский сад: преимущества и недостатки

31 мар. 2013 г.
0
8818

С появлением частных образовательных учреждений у родителей появился огромный выбор разнообразных дошкольных учреждений: сады Монтессори, Вальфдорские школы, детские сады с различными уклонами, домашние детские сады и т.д. Необходимо отметить, что отдать своего ребенка в частный детский сад могут себе позволить далеко не все, поскольку это удовольствие недешевое. Поэтому у многих родителей возникает вполне закономерный вопрос: а стоит ли овчинка выделки?

Частный детский сад: преимущества и недостатки

Еще совсем недавно образование в нашей стране было бесплатным, а все образовательные учреждения (и дошкольные, и средние, и высшие) были исключительно государственными. Однако в последние годы ситуация начала меняться самым кардинальным образом: образование всех уровней медленно, но верно переходит на коммерческую основу. Появились частные детские сады, гимназии и университеты.

С появлением частных образовательных учреждений у родителей появился и огромный выбор разнообразных дошкольных учреждений: сады Монтессори, Вальфдорские школы, детские сады с различными уклонами, домашние детские сады и т.д. Необходимо отметить, что отдать своего ребенка в частный детский сад могут себе позволить далеко не все, поскольку это удовольствие недешевое. Поэтому у многих родителей возникает вполне закономерный вопрос: а стоит ли овчинка выделки?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы постараемся детально рассмотреть все преимущества и недостатки частных дошкольных учреждений.

Преимущества частных детских садов

  • Малочисленные группы - как правило, в частных детских садах формируются группы по 5-10 детей, благодаря чему каждый ребенок может рассчитывать на индивидуальный подход и чуткое внимание, что позволяет ему легче адаптироваться в новой обстановке и обеспечивает всестороннее развитие.
  • Высококвалифицированный и молодой персонал - воспитатели в частных садах, это, преимущественно, молодые девушки с профильным высшим образованием и опытом работы в государственных образовательных учреждениях, которые принимаются на работу по результатам тщательного отбора. Несомненным преимуществом молодых воспитателей является то, что они легко воспринимают новые веяния в педагогике, и не боятся проявлять творческий подход к работе. Помимо воспитателей, за развитием и здоровьем детей следят такие специалисты, как детский психолог, дефектолог, логопед, педиатр и педагог.
  • Современное оснащение - чаще всего частные детские сады располагаются в хорошо отремонтированных старых или совершенно новых помещениях, что гарантирует отсутствие проблем с коммуникациями (водоснабжением или отоплением) и привлекательный интерьер. Кроме того, частные дошкольные учреждения полностью укомплектованы всем необходимым для воспитательного и развивающего процесса оборудованием: удобной мебелью, хорошими игрушками, канцелярскими принадлежностями, качественным учебным материалом.
  • Расширенная образовательная программа - в большинстве частных садов образовательному процессу уделяется особое внимание, поэтому в них активно используются самые современные методики обучения дошкольников, комбинируются системы и программы разных авторов, применяются различные наглядные пособия, иллюстрации и раздаточный материал.

К преимуществам частных детских садов также можно отнести разнообразное и вкусное питание, наличие охраны и более удобный график работы дошкольного учреждения (многие частные сады работают до позднего вечера, а некоторые вообще круглосуточно).

Недостатки частных детских садов

Недостатков у частных детских садов значительно меньше. И в первую очередь, это, конечно же, высокая стоимость оказываемых услуг. К большому сожалению, не все молодые родители имеют достаточный доход для того, чтобы оплатить частное детское учреждение, стоимость которого может достигать 30 тысяч рублей в месяц.

К недостаткам, как это ни странно, можно отнести и расширенную образовательную программу дошкольного учреждения. Некоторые владельцы частных детских садов настолько стараются сделать свое "детище" конкурентоспособным, что чересчур увлекаются внедрением новых методик воспитания и развития, что приводит к чрезмерному "насыщению" образовательного процесса.

Частный детский сад: стоит ли овчинка выделки?

После того, как мы рассмотрели основные преимущества и недостатки частных детских садов, можно с уверенностью сказать: если финансовые возможно позволяют, то частный детский сад намного предпочтительнее государственного. НО! Перед тем, как отдавать своего ребенка в частный детский сад обязательно необходимо поближе с ним "познакомиться". То есть, Вам нужно будет:

  • Ознакомиться с лицензией на образовательную деятельность;
  • Внимательно изучить Устав учреждения и договор об оказываемых услугах;
  • Узнать о методиках и программах, по которым работает дошкольное учреждение;
  • Осмотреть территорию для прогулок, помещения, оборудование и игрушки;
  • Уточнить степень квалификации персонала.

Если после близкого "знакомства" с частным детским садом у Вас возникло даже самое незначительное сомнение или появилось неприятное впечатление, лучше всего отказаться от этого детского сада, и отправиться на поиски другого, более подходящего.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
189
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
426
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
476
Оставить свой комментарий

Ваш город: