Ваш город:

Развивающие занятия в дошкольных учреждениях

22 апр. 2013 г.
0
4449

Уже в 2-3 года ребенка можно смело отдавать на какие-либо кружки по интересам или группы развития. Занятия в таких кружках предоставляют малышу большие возможности для познания окружающего мира и свободного общения со своими сверстниками. А вот о том, какую роль играют те или иные кружки в развитии детей, мы постараемся рассказать в данной статье.

Развивающие занятия в дошкольных учреждениях

Уже в 2-3 года ребенка можно смело отдавать на какие-либо кружки по интересам или группы развития. Занятия в таких кружках предоставляют малышу большие возможности для познания окружающего мира и свободного общения со своими сверстниками. Одновременно с этим родители имеют возможность пообщаться с опытным педагогом, и узнать для себя что-то новое, как в вопросах воспитания ребенка, так и в вопросах, касающихся непосредственных способностей Вашего малыша.

Позже, когда ребенок пойдет в школу, он уже сам сможет выбрать те кружки и секции, к которым он чувствует интерес, или желание попробовать себя в новой сфере. А пока Ваш малыш ходит в детский сад, то в основном решения за малыша принимаете Вы, исходя из того, чего Вы хотите достичь. А вот о том, какую роль играют те или иные кружки в развитии детей, мы постараемся рассказать в данной статье.

Развивающие занятия в дошкольных учреждениях

Современные дошкольные учреждения (детские сады) предлагают своим маленьким воспитанникам не так уж и много "кружков по интересам", однако все они направлены на всестороннее развитие ребенка, и его подготовку к школьной жизни.

  • Обучение письму - подготовка руки дошкольника к письму позволяет развить мускульную память руки и координацию движений, а также сформировать базовые графические навыки.
  • Кружок по изготовлению Оригами - основная цель такого кружка заключается в формировании навыков работы с бумагой и знакомство с ее свойствами, развитие мелкой моторики рук, знакомство с геометрией на плоскости и в пространстве.
  • Музыкальное развитие ребенка - знакомство с музыкой в целом и каждым ее направлением в отдельности совершенствует способности осознанного восприятия музыки.
  • Эмоциональное и речевое развитие дошкольника - в процессе занятий в детском дошкольном учреждении развивается эмоционально-волевая сфера, повышается речевая мотивация и автоматизируются звуки родного языка.
  • Творческое развитие детей - развитие творческих способностей детей способствует цветовому восприятию, техническим и изобразительным навыкам, а также ознакомлению детей с художественно-творческой деятельностью в целом.
  • Природоведение для дошкольников - путем экспериментально-опытной практики дети получают новые знания о различных явлениях живой и неживой природы, которая их окружает.

Заключение

Безусловно, это только некоторые из существующих развивающих кружков для детей дошкольного возраста. Большинство из них входит в базовую программу детских учреждений, поэтому не потребует от родителей дополнительных временных и материальных затрат. Если же Вы хотите предоставить ребенку еще больше возможностей для самореализации, то можно совмещать занятия в детском саду с занятиями в развивающих центрах, которых сегодня существует огромное количество.

Однако настоятельно рекомендуем подойти к этому вопросу очень взвешенно и ответственно, поскольку чрезмерная нагрузка может принести больше вреда, чем пользы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
492
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1043
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1072
Оставить свой комментарий

Ваш город: