Ваш город:

Школа раннего развития детей: для чего они нужны

31 мар. 2013 г.
0
3941

Многие мамы и папы очень рано начинают задумываться о будущем своего ребенка, планировать его дальнейшее образование и стремиться к разностороннему развитию личности ребенка. Особенно продвинутые родители не ограничиваются домашним воспитанием своего чада и записывают ребенка в частный детский сад или школу раннего развития детей, где с малышами занимаются по разработанным на западе методикам.

Школа раннего развития детей: для чего они нужны

Когда в семье появляется ребенок, все усилия родителей направлены на создание благоприятных условий для полноценного роста здорового крохи. Одновременно с этим многие мамы и папы начинают задумываться о будущем своего ребенка, планировать его дальнейшее образование и стремиться к разностороннему развитию личности ребенка. Особенно продвинутые родители не ограничиваются домашним воспитанием своего чада и записывают ребенка в частный детский сад или школу раннего развития детей, где с малышами занимаются по разработанным на западе методикам.

Необходимо отметить, что занятия в школах развития - удовольствие не из дешевых. Поэтому родителей очень часто волнует вопрос оправданности таких затрат. Ведь и в обычных детских cадах, которые обходятся значительно дешевле, проводятся занятия, направленные на развитие детей и их подготовку к школе. И не проще ли ограничиться занятиями в детском саду, а на сэкономленные средства купить ребенку побольше развивающих игр?

Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки наиболее популярных школ раннего развития и альтернативных способов развивающего досуга детей.

Развивающие центры Монтессори

В развивающих центрах, работающих по методике Монтессори, которая ориентирована на раннее развитие детей, класс поделен на несколько зон: умственного развития, двигательной активности, реальной жизни и сенсорного развития. Основным преимуществом такой методики является то, что дети сами выбирают ту зону, в которой им интересно находится. Детей никто не принуждает заниматься по какой-либо определенной программе. Обучение проходит в непринужденной игровой форме, при этом отсутствует соревновательный момент, и каждый ребенок имеет возможность заниматься в удобном для него темпе.

После посещения групп Монтессори дети в 5-6 лет уже умеют хорошо считать и красиво писать, а также отличаются большой самостоятельностью. Однако уже в начальной школе у таких детей могут возникнуть проблемы: им, привыкшим выбирать вид деятельности по собственному желанию, придется заниматься тем, чем скажет учитель, а не тем, чем им хочется.

Вальдорфские детские сады

В вальдорфских детских садах основной упор делается на развитие творческих способностей детей. В таких детских центрах развития ребенок занимается тем, что ему нравится: лепит, рисует, играет на музыкальных инструментах и т.д. Однако читать, писать и считать здесь ребенка не научат. Поэтому родителям, если они хотят, чтобы ребенок поступал в школу интеллектуально подготовленным, придется записывать его на дополнительные курсы. А это дополнительная нагрузка, с которой малыш может не справиться. Кроме того, в вальдорфских садах у ребенка не воспитывается произвольное управление своей деятельностью. Иначе говоря, в школе ему будет сложно выполнять ту работу, которая ему не интересна.

Центры раннего развития

Сегодня практически в каждом городе можно найти различные центры раннего развития детей, которые готовы учить Ваших детей чему угодно (от изучения английского языка в двухлетнем возрасте до прохождения основ умножения и деления в возрасте 4-5 лет). Основной принцип работы таких центров заключается в том, что если ребенок не может с чем-то справиться, то мама или папа должен помочь ему в этом. Поэтому очень часто получается так, что родители сами занимаются со своими детьми, но только не дома, а в группах развития, и платят за это приличные деньги.

Единственным положительным моментом в таких занятиях может стать общение Вашего ребенка со своими сверстниками и получение опыта занятия в группах. Однако перед тем как записывать своего ребенка в центр раннего развития, подумайте, нужны ли Вашему малышу лишние нагрузки в виде занятий английским языком, который на данном этапе развития ему совершенно не пригодится.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
173
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
239
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
510
Оставить свой комментарий

Ваш город: