Ваш город:

Типичные воспитатели детского сада, какие они?

6 мая 2013 г.
0
9230

Отправляя ребенка в детский сад, все родители надеются, что их ребенок в этом детском учреждении будет чувствовать уютно и комфортно. Кроме того, для родителей очень важно, чтобы ребенок проводил в детском садике время не только весело, но и с пользой. Все это возможно, но только при одном условии, если Вам и Вашему малышу повезет с воспитателем детского сада, от которого, собственно, и зависит тот микроклимат к группе, который оказывает благотворное влияние на полноценное развитие ребенка.

Типичные воспитатели детского сада, какие они?

Отправляя ребенка в детский сад, все родители надеются, что их ребенок в этом детском учреждении будет чувствовать уютно и комфортно. Кроме того, для родителей очень важно, чтобы ребенок проводил в детском садике время не только весело, но и с пользой. Все это возможно, но только при одном условии, если Вам и Вашему малышу повезет с воспитателем детского сада, от которого, собственно, и зависит тот микроклимат к группе, который оказывает благотворное влияние на полноценное развитие ребенка.

Исходя из вышеизложенного можно сделать однозначный вывод: нужно выбирать не столько детский сад для ребенка, сколько воспитателя. Поэтому, оценивая определенный детский сад, который соответствует Вашим требованиям по месторасположению и стоимости, необходимо побольше узнать о том воспитателе, в группу которого будет зачислен Ваш ребенок, и который будет проводить с Вашим малышом целый день.

Воспитателей детских садов можно условно разделить на четыре основных типа, которые отличаются друг от друга не только методом воспитания, но и внешними признаками, по которым можно "сложить" предварительное мнение уже на стадии первого знакомства.

Воспитатель "старой" закалки

Воспитатель детского сада "старой" закалки представляет собой преимущественно женщину предпенсионного или немного запенсионного возраста, которая начинала свою карьеру еще во времена Советского Союза. Основными отличительными чертами воспитателя этого типа являются строгость к детям и неприветливое отношение к родителям, поскольку, по их мнению, родители мешают "правильному" педагогическому процессу. Такие воспитатели очень любят развешивать на стенах фотографии бывших воспитанников, которые добились определенных успехов в жизни, и свои регалии (почетные грамоты, благодарности и т.д.), которые могут свидетельствовать о том, что их педагогические методы нашли одобрение со стороны руководства.

Они твердо уверены, что большой опыт работы дает им полное право не прислушиваться к мнению и желаниям детей и их родителей. Собрания в детском саду в исполнении воспитателей "старой" закалки превращаются в сплошной монолог педагога, чаще всего в возмущенной тональности, о том, как нужно "правильно" воспитывать детей. При этом методы воспитания детей предлагают до примитивности простые: играть можно только в строго отведенном месте и в строго отведенное время, ходить только строем, и без возражений кушать что дают, и когда дают. За малейший проступок ребенок должен понести наказание - стоять в углу, или сидеть на "умном" стульчике, пока воспитатель не решит, что наказание подействовало.

Как правило, таких воспитателей дети боятся, не любят, и за глаза награждают обидными кличками. Выявить таких воспитателей очень легко, достаточно пообщаться с детьми в группе, и узнать, как они называют педагога между собой. Если услышите кличку типа "тарантул", "крыса", "обезьяна" и т.д, то хватайте своего ребенка в охапку и бегите из садика не оглядываясь.

Неопытная энтузиастка

Воспитатель типа "неопытная энтузиастка", чаще всего, представляет собой "вчерашнюю" выпускницу педагогического учебного заведения, которая "напичкана" самыми современными педагогическими методиками, и искренне верит в то, что каждый ребенок талантлив и уникален. Несмотря на отсутствие опыта такие воспитатели очень легко "устанавливают контакт" с детьми, и стремятся добиться максимальной эффективности в своей работе. Как правило, дети по достоинству оценивают старания подобной энтузиастки, и отвечают ей любовью и доверием. Под присмотром такого педагога Вашему ребенку будет легко и комфортно, а используемые воспитателем современные педагогические методики, помогут ему проявить свои таланты, и будут способствовать его гармоничному развитию.

Необходимо также отметить, что на неопытность и энтузиазм воспитателя нужно посмотреть и с "другой стороны". Нередко такие воспитатели идеализируют детей, рисуя себе картину тонкого и ранимого ангела, а настоящие, озорные и непредсказуемые сорванцы разочаровывают их. В результате - энтузиазм "перегорает", а работа превращается в рутину, вызывающую раздражение. Соответственно, и дети начинают вызывать не самые положительные эмоции, что сказывается на методиках воспитания.

Если Вам попался воспитатель "неопытная энтузиастка", то это не плохой вариант. Однако необходимо принимать активное участие в жизни группы детского садика, и стараться во всем помогать молодому педагогу, чтобы она смогла сохранить свое стремление развивать в каждом ребенке его уникальность и талант.

"Классический" воспитатель

"Классический" воспитатель, к большому сожалению, сегодня является наиболее распространенным типом, который можно встретить практически в каждом детском саду. Им уже давно надоела и низкооплачиваемая работа, которая не доставляет удовольствия, и назойливые родители, которые постоянного чего-то хотят, и шумные дети, которые не хотят сидеть на одном месте. Конечно же, "классические" воспитатели проводят занятия по утвержденным методикам, но эти занятия получаются "сухие", однообразные и неинтересные. Такие воспитатели любят тихих, спокойных детей, которые не доставляют никаких хлопот. При этом необходимо отметить, что представитель такого типа воспитателей не злой педагог, а просто уставший и равнодушный.

Конечно же, явного вреда такой воспитатель вашему ребенку не нанесет, однако и ничего нового или хорошего не даст. Отдавая своего ребенка "классическому" воспитателю Вы сможете рассчитывать на профессиональный "присмотр" за малышом, и не более того. Во всяком случае, это более приемлемый вариант, чем воспитатель "старой" закалки.

Прирожденный воспитатель

В наше время воспитатели такого типа стали большой редкостью, но все-таки еще встречаются. Попасть в группу с прирожденным воспитателем - это настоящее счастье, как для ребенка, так и для родителей. Такой воспитатель любит не только детей, но и свою работу. Она может найти подход к любому ребенку, даже самому проблемному, и проводит очень интересные и увлекательные занятия, направленные на полноценное развитие каждого ребенка, исходя из его наклонностей и предпочтений. Как правило, все воспитанники таких воспитателей отлично подготовлены к школе, причем не только с точки зрения умственного развития, но и психологического.

Записаться в группу прирожденного воспитателя очень сложно, поскольку к ней пытаются пристроить своих детей родители со всех близлежащих районов. Но если Вам это удалось, то можете считать, что Вам несказанно повезло.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: