Ваш город:

В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад и нужно ли это делать?

30 мар. 2013 г.
0
7230

Как только у мамы или папы заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком, со всей серьезностью перед ними встают вопросы по организации его досуга. Во многом ответы на эти вопросы зависят от благосостояния семьи и занятости родителей, однако необходимо также учитывать и мнения специалистов, рекомендации которых мы и постараемся рассмотреть в рамках данной статьи.

В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад и нужно ли это делать?

Как только у мамы или папы заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком, со всей серьезностью перед ними встают вопросы: "Нужно ли ребенку в детский сад?", "Когда лучше отдать ребенка в детский сад?" и "Готов ли мой ребенок к детскому саду?". Во многом ответы на эти вопросы зависят от благосостояния семьи и занятости родителей, однако необходимо также учитывать и мнения специалистов (психологов, социологов, педиатров и педагогов), рекомендации которых мы и постараемся рассмотреть в рамках данной статьи.

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад?

В последние годы этот вопрос вызывает жаркие споры. Некоторые родители, основываясь на собственном негативном опыте, высказываются категорически против детских садов, выдвигая такие аргументы, как повышенный риск заболеваемости у детей и возможный стресс от смены обстановки и армейских порядков в детских учреждения. А вот с точки зрения специалистов детский сад является очень важным этапом полноценного развития ребенка, в процессе которого малыш учится самому главному - общению с окружающими.

Необходимо отметить, что и противники и защитники детских садов по-своему правы. Действительно, заболеваемость среди детсадовцев намного выше, чем среди "домашних" детей. Однако настолько ли это страшно, как кажется? Многие медики уверены, что некоторыми болезнями (например, краснухой или ветрянкой) лучше всего переболеть именно в дошкольном возрасте, поскольку в более старшем возрасте эти заболевания могут вызвать осложнения. А где еще, как не детском саду, можно "подхватить" эти болезни? Что же касается простудных заболеваний, то их количество и интенсивность ни в коей мере не зависит от посещения дошкольного учреждения.

Если говорить о стрессе от смены обстановки, то его вполне можно избежать или свести к минимуму. Для этого нужно всего лишь подготовить ребенка к посещению детского садика и помочь ему безболезненно адаптироваться в новой обстановке.

В идеале детский сад должен стать дополнением к домашнему воспитанию и выполнять не столько воспитательные функции, сколько функции детского центра, в котором ребенок будет привыкать к общению с детьми и взрослыми.

Когда лучше отдать ребенка в детский сад?

Специалисты (и психологи, и медики) считают, что отдавать ребенка в детский сад лучше всего в возрасте трех-четырех лет. Связано это, прежде всего, с тем, что именно в этом возрасте происходит основное психологическое формирование детей, а период адаптации происходит быстро и безболезненно. Кроме того, если до трех лет самым важным для ребенка было общение с мамой, то, начиная с трехлетнего возраста, малыши начинают проявлять большой интерес к своим сверстникам и общению с ними.

Раньше трех лет отдавать ребенка в детский сад неправильно, если, конечно же, это не вынужденная мера. На протяжении первых трех лет жизни у ребенка формируется чувство базового доверия к окружающему миру, поэтому он еще не готов к тому, что его на продолжительное время "оторвут" от самого родного человека - мамы.

Конечно же, мнения специалистов не являются руководством к действию и не означают, что, как только Вашему ребенку исполнилось три года, это автоматически свидетельствует о его готовности к посещению дошкольного учреждения. Очень многое зависит от индивидуального развития ребенка. Некоторые дети и в 1,5 года уже полностью готовы к детскому садику, а некоторые и в 5 лет могут испытать колоссальный стресс.

Как узнать о готовности ребенка к посещению детского сада?

Определить, насколько готов Ваш ребенок к посещению детского сада, можно только в процессе внимательного наблюдения за ним. Основными признаками такой готовности могут стать:

  • умение ребенка общаться со взрослыми и своими сверстниками во время прогулки на детской площадке;
  • способность ребенка продолжительное время заниматься самостоятельными занятиями: лепкой, рисованием и т.д.;
  • отсутствие боязни длительного расставания с матерью;
  • наличие элементарных навыков самообслуживания: ребенок самостоятельно ходит в туалет (или на горшок), умеет сам раздеваться и одеваться, кушать и т.д.
  • отсутствие боязни новых впечатлений и незнакомых мест;
  • желание ребенка пойти в детский сад.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
126
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
375
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
429
Оставить свой комментарий

Ваш город: