Ваш город:

Модернизация систем дошкольного образования продолжается

9 июн. 2013 г.
0
3566

Сегодня, 09 июня 2013 года, на сайте Правительства РФ был опубликовано поручение Дмитрия Медведева, в котором он поручает профильным министрам повысить уровень доступности дошкольного образования для граждан России. Свое поручение глава Правительства сформулировал по итогам совещания, которое проходило 29 мая 2013 года.

Модернизация систем дошкольного образования продолжается

Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минобрнауки, Минрегиону и Минэкономразвития совместными усилиями подготовить проект распоряжения о распределении субвенции региональным бюджетам из федерального бюджета для реализации ряда мероприятий, связанных с модернизацией региональных систем дошкольного образования. Подготовить проект распоряжения профильные министерства должны не позже, чем через пять дней после того, как закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов" вступит в силу.

Также Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки в лице Д.В. Ливанова совместно с региональными органами исполнительной власти создать все условия для заключения соглашений о выделении субвенции из федерального бюджета в течение одного месяц после принятия соответствующего распоряжения. Помимо этого Минобрнауки поручается обеспечить контроль за этапами реализации всех мероприятий, связанных с модернизацией систем дошкольного образования в регионах. О результатах проделанной работы Д.В. Ливанов обязан доложить в Правительство России до начала нового учебного года. При необходимости министру образования и науки предлагается внести предложения по перераспределению финансовой помощи, предусмотренной проектом распоряжения, между региональными бюджетами. 

Кроме того, Председатель Правительства РФ поручил руководителям высших органов региональной исполнительной власти взять под свой личный контроль ход реализации всех мероприятий, связанных с модернизацией систем дошкольного образования в регионах, и проследить за тем, чтобы соглашения о выделении субвенции из федерального бюджета на предусмотренные проектом распоряжения цели были заключены в соответствующие сроки.

Напомним, 29 мая 2013 года Председателем Правительства РФ было проведено совещание в формате видеоконференции, в рамках которого обсуждались вопросы доступности дошкольного образования. В частности, на совещании были рассмотрены перспективы создания до 2016 года около 1,2 миллионов новых мест в детских садах. 

Кстати

По данным Минобрнауки с начала текущего кода количество детей дошкольного возраста (3-7 лет), которые посещают детские сады, возросло на 43 тысячи. При этом в шести регионах России (Владимирская, Тюменская, Амурская, Калужская области, а также Чукотский и Ненецкий автономные округа) проблема дефицита мест в детских сада практически полностью решена. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
59
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
341
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1013
Оставить свой комментарий

Ваш город: