Ваш город:

Результаты мониторинга муниципальных детских садов России

20 сент. 2013 г.
0
3971

Уже третий год подряд в рамках проекта "Социальный навигатор" в России проводится мониторинг муниципальных детских садов. Результаты исследования неутешительны - более 11% дошкольных учреждений не имеют в штате воспитателей с высшим профессиональным образованием и только 4 детских садика получили отметку "хорошо".

Результаты мониторинга муниципальных детских садов России

Исследование муниципальных детских садов России основано на методике, разработанной Институтом педагогических проблем детства РАО. Дошкольные образовательные учреждения оценивались с точки зрения педагогического состава, созданных для ребенка условий и дополнительных услуг. В мониторинге приняли участие 3,5 тысячи детских садов из 16 регионов России. 

Результаты исследования показали, что 11,2% российских детских садов не укомплектованы педагогами с высшим профессиональным образованием, а в 3,2% дошкольных учреждений работают воспитатели, которые не имеют даже среднего профобразования. В более чем 10% детских садов ни один из педагогов не повышал свою квалификацию на протяжении последних нескольких лет. При этом средний возраст воспитателей составляет 50 лет. В итоге за квалификацию педагогов 25,6% детских садов получили отметку "неудовлетворительно" (для сравнения - в 2012 году "двоечников" было всего лишь 7,5%).

Если сравнивать результаты нынешнего мониторинга с прошлогодними, то в целом картина практически не изменилась. При этом значительно уменьшилось количество дошкольных учреждений, получивших оценку "хорошо". Если в прошлом году таких детских садов было 59, то в этом году их число снизилось до 4. И в 2012 и в 2013 году большая часть российских дошкольных образовательных учреждений соответствует оценке "удовлетворительно" (в 2012 году - 96,2%, в 2013 году - 99,3%). 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
699
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1040
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1458
Оставить свой комментарий

Ваш город: