Ваш город:

Что лучше: домашнее или школьное обучение?

22 апр. 2013 г.
8
19041

Некоторые родители уверены, что только домашнее образование позволит их детям вырасти уверенными в себе и полноценными членами современного общества, а их оппоненты убеждают, что только в стенах школы ребенок может получить не только знания, но и навыки общения с другими людьми. Кто из них прав, мы постараемся разобраться в данной статье, проанализировав преимущества и недостатки как школьного, так и домашнего образования.

Что лучше: домашнее или школьное обучение?

Буквально 20 лет назад альтернативы государственному школьному образованию в России практически не существовало. Во времена СССР все дети обязательно должны были посещать общеобразовательные учебные заведения (школы). Сегодня же у родителей школьников появилась возможность выбора: обучение в государственной или частной школе и обучение на дому (домашнее образование).

Одновременно с этим начали разгораться жаркие споры: некоторые родители уверены, что только домашнее образование позволит их детям вырасти уверенными в себе и полноценными членами современного общества, а их оппоненты убеждают, что только в стенах школы ребенок может получить не только знания, но и навыки общения с другими людьми. Кто из них прав, мы постараемся разобраться в данной статье, проанализировав преимущества и недостатки как школьного, так и домашнего образования.

Темп обучения

Обучение в домашних условиях позволяет подстраиваться под способности ребенка к усвоению информации, выбирая тот темп обучения, при котором ученику легче усвоить полученную информацию. В школе же ребенку нужно "подстраиваться" не только под способности к восприятию своих одноклассников, но и под учебную программу, согласно которой на каждую тему отведено определенное количество часов. В итоге, ребенку приходится или скучать на уроке, пока одноклассники пытаются усвоить тот материал, который он уже усвоил, или "догонять" других учеников, запоминая нужную информацию поверхностно (отрывками).

Окружающая обстановка

Дома можно создать максимально комфортные условия для обучения ребенка: начиная от высоты и мягкости стула и заканчивая расписанием занятий. Кроме того, в домашних условиях ученик имеет неограниченный доступ к Интернету, справочным материалам (энциклопедиям, справочникам и т.д) и другой дополнительной литературе. Все это не только способствует стремлению к обучению, но и позволяет получить углубленные знания в тех науках, которые интересуют ребенка. С другой стороны домашняя обстановка определенным образом расслабляет, поэтому ребенок очень легко может поддаться соблазну "пропустить" то или иное занятие в угоду развлечениям. В школе сама обстановка способствует дисциплине, и настраивает на обучение. Необходимо также отметить, что в процессе школьного обучения ребенок учится работать в коллективе, и достигать результатов в командной работе.

Социализация

Одним из основных недостатков домашнего обучения является недостаток общения ребенка со своими сверстниками, что в будущем может отрицательно сказаться на его адаптации в обществе. Практика показала, что "дворовых" друзей для нормального общения недостаточно. Поэтому дети, получающие образование в домашних условиях имеют меньше друзей, чем их сверстники, обучающиеся в школе, и хуже приспосабливаются к различным социальным условиям в последующей жизни.

Педагоги

Если планируется, что ребенок будет получать образование в домашних условиях необходимо понимать, что для получения аттестата о среднем образовании ему придется сдавать общеобразовательную государственную аттестацию, и уровень образования должен, как минимум, соответствовать школьной программе. Как правило, родители не в состоянии самостоятельно обеспечить такой уровень по всем предметам, поэтому лучше всего пригласить репетиторов, которые и будут заниматься с ребенком дома.

Материальный вопрос

Государство гарантирует всем школьникам бесплатное образование. В реальности же школьное образование нельзя назвать полностью бесплатным, поскольку родителям приходится платить за пользование учебниками и питание в столовой, сдавать деньги в фонды школы/класса и на подарки учителям по праздникам. Однако по сравнению с затратами, которые понадобятся при домашнем обучении, школьное образование действительно можно называть бесплатным. При домашнем обучении родителям придется покупать все учебники (именно покупать, а не оплачивать пользование) и оплачивать услуги репетиторов и гувернеров, стоимость которых очень сложно назвать дешевыми.

Вывод

Домашнее образование позволяет обеспечить индивидуальный подход к ребенку, исключает давление со стороны преподавателей и не задает четких временных рамок для усвоения информации. Одновременно с этим, позволить своему ребенку обучаться в домашних условиях могут только состоятельные люди, которые в состоянии не только оплатить услуги одновременно нескольких репетиторов, но и обеспечить ему возможность общения с достаточным количеством сверстников (то есть, посещение кружков, секций и т.д.).

Школьное образование позволяет ребенку развиваться не только умственно, но и социально, получить опыт командной работы и преодоления трудностей. И все это "почти" бесплатно. Конечно же, об индивидуальном подходе в государственных школах говорить не приходится, однако это легко можно компенсировать, если уделять своему ребенку достаточно внимания, и участвовать в его жизни.

Подводя итог, хочется отметить, несмотря на все преимущества домашнего образования, опыт школьного общения ничто заменить не сможет. Поэтому к домашнему обучению рекомендуется прибегать только в случае необходимости (например, по медицинским показаниям). Если же Вы переживаете, что педагоги в государственной школе не смогут раскрыть всех способностей Вашего ребенка, и не будут уделять ему должного внимания, отдайте предпочтение частной школе, но не оставляйте ребенка дома.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
229
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
504
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1134
Комментарии
Аноним
Гость
8 янв. 2019 г., 0:33

Но в школе ваш или чей то ребёнок узнаёт от других детей мат, задирания других. Школа их не учит командной работе, вы когда не будь видели чтоб дети работали сообща? Но тока если на физике.

Валентина
Гость
15 нояб. 2022 г., 14:24

Я за семейное образование, сама в школе мучилась, терпела издевки одноклассников и не могла нормально учиться из-за этого. Своему ребенку такого не пожелаю, будем учиться дома. Благо, сейчас много онлайн-школ, уже сейчас, с садика, готовимся к поступлению в одну из них

Арина
Гость
16 нояб. 2022 г., 12:36

Тоже думаю ребенка на семейное обучение забрать, но пока не можем выбрать школу, да и вообще не знаю, потянем ли по финансам, это затратно

Валентина
Гость
16 нояб. 2022 г., 12:45

Не затратнее, чем в обычной школе учиться. Мы тут с подругой спорили на эту тему, сели и посчитали, сколько денег она тратит на обучение своей дочки в лицее (5 класс), и сколько стоит в месяц обучение в онлайн-школе в среднем. Вышло примерно одинаково. Это только по телевизору говорят, что школьные поборы сейчас жестко пресекают, а на деле как клянчили с родителей деньги на всё, так и клянчат. Плюс питание, проезд, школьная форма (в лицее у дочки подруги брендированная форма, т.е. покупает вся школа у одного поставщика), плюс учебники и рабочие тетради приходится докупать, чтобы личные были. И это еще у них пока репетиторов нет, а это отдельная статья расходов, так как в школе считают, что учителя только дз должны проверять

Денис Власов
Гость
8 дек. 2022 г., 15:11

У меня о школе только плохие воспоминания, я бы лучше дома учился, так были бы оценки гораздо лучше. Однажды я сломал шейку бедра в 5 классе и полгода на домашнем обучении провел, так почти в отличники выбился. Сейчас вот думаю дочь забрать на семейное обучение, потому что у нее тоже беда и с оценками, и с одноклассниками. Запишу ее в Онлайн-школу, например, и будет учиться спокойно, без нервов

Софья Новикова
Гость
13 дек. 2022 г., 17:14

Какой сейчас толк от традиционной школы, я не пойму? Все равно основную часть материала задают на самостоятельное изучение, и всё какие-то доклады, проекты (вовсе не групповые), видеоуроки задают смотреть. Не знаю, чем тогда сын в школе занимается, если всё равно дома всё через интернет изучает? Наверное смотрит на новые шторы и листает новые учебники, на которые каждый год деньги собирают. Так что уже всерьёз подумываю об онлайн школе тоже. Лучше я буду платить за образование эти деньги, зато точно буду знать, что моего сына научат, объяснят ему тему

Ариана Новикова
Гость
20 дек. 2022 г., 16:31

Соглашусь, а общение наши дети сейчас в других местах находят. И гулять ходят, как мы раньше, и на кружки записываются, и в интернете друзей по интересам находят, а потом с ними тусуются. Так что с социализацией проблем нет сейчас, это в наше время надо было куда-то из дома выйти, чтоб хоть какой-то контакт с людьми наладить, а сейчас есть для этого интернет

Гузель
Гость
21 дек. 2022 г., 12:57

Какие могут быть в школе друзья? Я помню свою школу и часто там издевались от этого у многих нервы не в порядке. Там и друзья так себе. Лучше домашнее обучение

Оставить свой комментарий

Ваш город: