Ваш город:

Что нужно знать школьнику, который сдает ЕГЭ

9 мая 2013 г.
0
4274

При проведении ЕГЭ строго соблюдается процедура экзамена, правила которой одинаковы для единого государственного экзамена по всем предметам. Поэтому, чтобы не возникало никаких спорных ситуаций школьникам, которые собираются проходить ЕГЭ, необходимо четко соблюдать все правила, основной перечень которых мы и предоставляем Вашему вниманию.

Что нужно знать школьнику, который сдает ЕГЭ

При проведении ЕГЭ строго соблюдается процедура экзамена, правила которой одинаковы для единого государственного экзамена по всем предметам. Поэтому, чтобы не возникало никаких спорных ситуаций школьникам, которые собираются проходить ЕГЭ, необходимо четко соблюдать все правила, основной перечень которых мы и предоставляем Вашему вниманию.

Процедура проведения ЕГЭ

Экзамен начинается ровно в 10:00 утра (по местному времени), поэтому необходимо прийти к месту проведения ЕГЭ заблаговременно (как минимум, за 30 минут). В том случае, если школьник опоздал хотя бы на одну минуту, к испытаниям он не допускается.

ЕГЭ проводятся в ППЭ (специальные пункты проведения экзамена), которые, как правило, находятся в образовательных учреждениях. О том, в каком именно ППЭ Вам предстоит проходить испытание должно быть указанно на Вашем пропуске на единый государственный экзамен.

В ППЭ необходимо приходить с пропуском на единый государственный экзамен, паспортом или любым другим документом, удостоверяющим личность участника ЕГЭ (обратите внимание, что свидетельство о рождении школьника не является документом, который удостоверяет личность), и гелевой ручкой с черными чернилами.

Перед тем, как пройти в аудиторию, необходимо оставить все лишние вещи (мобильные телефоны, плееры, справочные материалы, электронно-вычислительные устройства и т.д.) в специально отведенном для этого месте.

В аудитории Вам необходимо занять то место, которое будет указано организатором, при этом меняться местами по собственному усмотрению (без мотивированного указания организаторов) категорически запрещено.

Во время раздачи комплектов с экзаменационными материалами необходимо внимательно прослушать инструктаж, проверить целостность упаковки индивидуального комплекта, его комплектацию (индивидуальный комплект должен состоять из экзаменационных заданий (КИМ), бланка регистрации, бланков ответов №1 и №2, а также, в зависимости от предмета, справочных материалов), и отсутствие полиграфических дефектов. Обращаем Ваше внимание, что вскрывать индивидуальные комплекты можно только по указанию организаторов.

В случае если в индивидуальном комплекте будет выявлена недостача или излишек бланков КИМ и ЕГЭ, а также обнаружены полиграфические дефекты, необходимо немедленно сообщить об этом организаторам испытания, которые должны ПОЛНОСТЬЮ заменить Ваш индивидуальный пакет.

После того, как все участники ЕГЭ, которые находятся в аудитории, заполнили регистрационные бланки, объявляется официальное начало испытания. Точное время начала экзамена и его окончания фиксируется на доске.

Выходить из аудитории, в которой проводится испытание, по уважительной причине (например, за медицинской помощью или в туалет) можно только в сопровождении организатора, и только после того, как Вы сдадите бланки ЕГЭ ответственному лицу, который фиксирует на бланке факт Вашего выхода из аудитории.

Во время испытания категорически запрещается вставать с места, разговаривать, пересаживаться или обмениваться с другими участниками любыми предметами и материалами.

По окончании испытания необходимо сдать все документы, полученные в индивидуальном комплекте (в том числе и дополнительные бланки ответов, если они были использованы, черновики и КИМы). При сдаче документов нужно предъявить пропуск, на котором организаторы фиксируют количество сданных бланков, и по указанию организатора покинуть аудиторию. Сдать документы необходимо не позже, чем за 15 минут до завершения экзамена.

Продолжительность ЕГЭ

На каждый предмет отводится разное количество времени. Поэтому, во время подготовки к испытанию, учитывайте временные ограничения на его проведение:

  • Химия, биология, иностранные языки, география - 180 минут;
  • Русский язык, история, обществознание - 210 минут;
  • Математика, литература, физика, ИКТ и информатика - 235 минут.

Какими вспомогательными устройствами и материалами можно пользоваться

Министерство образования и науки России ежегодно утверждает перечень дополнительный устройств, которые можно использовать при прохождении единого государственного экзамена по каждому конкретному предмету:

  • Математика - можно пользоваться линейкой, и справочными материалами, которые выдаются в индивидуальном комплекте экзаменационной работы.
  • География - разрешено использование непрограммируемого калькулятора (без возможности сохранения базы данных любой информации, касающейся экзаменационных заданий, и получения информации извне), транспортира и линейки.
  • Химия - можно воспользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой и справочными материалами, которые выдаются в индивидуальном комплекте.
  • Физика - допускается использование непрограммируемого калькулятора, линейки и справочных материалов, выдаваемых в индивидуальном комплекте.
  • Иностранные языки - разрешенные к использованию дополнительными материалами и оборудованием являются звуковоспроизводящая аппаратура, компакт-диски (CD) или аудиокассеты, содержащие материалы для выполнения задания из раздела "Аудирование".

Внимание! При нарушении любого из вышеперечисленных правил организаторы имеют право удалить участника ЕГЭ с фиксацией данного факта в протоколе, с указанием причины. Также факт удаления с экзамена фиксируется на бланках и пропуске участника ЕГЭ.

Свидетельство о результатах ЕГЭ

Каждый участник ЕГЭ получает свидетельство (сертификат), в котором выставляются результаты экзамена по тем предметам, по которым было набрано минимальное количество баллов. Информация о тех испытаниях, по которым минимальный порог не был преодолен, в свидетельстве не указывается.

Свидетельство о результатах испытания выдается только:

  • непосредственно участнику ЕГЭ или его законным представителям (родителям, опекунам и т.д.) при предъявлении документа, который удостоверяет личность;
  • уполномоченному лицу, на основании должным образом оформленной доверенности от участника испытаний и документа, удостоверяющего личность.

Свидетельство действительно до 31 декабря того года, который следует за годом его получения. Если лицо, получившее свидетельство, в том же году призывается в ряды Вооруженных Сил РФ, он имеет право использовать его при поступлении в средне-профессиональные и высшие учебные заведения на протяжении года после увольнения.

Обращаем Ваше внимание, что при поступлении в средне-профессиональное образовательное учреждение или ВУЗ предъявлять свидетельство о результатах ЕГЭ совсем не обязательно. Достаточно просто указать в заявлении результаты экзамена, после чего приемная комиссия обязана проверить предоставленные абитуриентом сведения в федеральной базе данных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
862
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
569
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
820
Оставить свой комментарий

Ваш город: