Ваш город:

Дети в начальной школе - как привить любовь к обучению

31 мар. 2013 г.
0
7041

Почему ребенок иногда категорически отказывается идти на занятия? Именно об этом мы и поговорим сегодня, а заодно попытаемся выяснить, почему дети в начальной школе чаще всего "теряют" всякое желание учиться, чем приобретают жажду знаний.

Дети в начальной школе - как привить любовь к обучению

"Ты уже взрослый, ты первоклассник!" - говорят родители своим детям, и с улыбкой отправляют их в начальную школу. Не менее радостные первоклашки подхватывают яркие ранцы, и, сжимая в потных ладошках букеты, делают первые шаги по дороге во взрослую жизнь. Казалось бы, все замечательно - дети с радостью идут в школу 1 сентября, а родители готовятся с гордостью рассказывать всем знакомым о достижениях своего чада. Тогда почему уже 1 октября ребенок категорически отказывается идти на занятия, а мамы и папы сердито рассказывают ему о пользе обучения?

Именно об этом мы и поговорим сегодня, а заодно попытаемся выяснить, почему дети в начальной школе чаще всего "теряют" всякое желание учиться, чем приобретают жажду знаний.

Занятия в начальной школе: какие проблемы могут возникнуть у детей

Для первоклассников занятия в школе это не только узнавание чего-то нового и первый шаг к взрослению, но и тревоги, проблемы, волнения и стрессы, которые могут возникнуть по нескольким причинам:

  • взаимоотношения с одноклассниками;
  • отсутствие контакта с преподавателем;
  • недостаточная успеваемость;
  • переутомление;
  • учебные нагрузки.

Каждый из этих факторов (как и их совокупность) может стать серьезной проблемой, способной на долгое время отбить у ребенка охоту к обучению. Поэтому очень важно уделить должное внимание подготовке ребенка к школе, которая обязательно должна включать в себя непринужденные беседы о пользе занятий. Если же Вы упустили момент, и Ваш ребенок уже стал первоклассником, избежать возможных проблем можно, следуя некоторым нашим рекомендациям.

Первый класс: как избежать проблем?

Взаимоотношения с одноклассниками

Очень часто дети жалуются родителям на насмешки со стороны одноклассников. Причины насмешек могут быть самыми разными: особенности речи или фигуры, ношение очков или скоб и т.д. Конечно же, изменить одноклассников Вашего ребенка Вы не сможете. Но Вы можете оказать влияние на его восприятие возможных насмешек.

Если ребенок вернулся из школы в слезах потому, что его обозвали "очкариком", то не нужно драматизировать ситуацию, и с возмущением обвинять других детей в жестокости и непонимании. Не давайте злости на одноклассников пустить корни в сердце Вашего ребенка. Лучше всего спокойно объяснить ребенку, что, например, очки являются очень модным аксессуаром, а многие знаменитости даже носят очки без диоптрий не имея проблем со зрением. То есть, постарайтесь найти положительные моменты в тех особенностях Вашего ребенка, которые вызвали насмешки.

Отсутствие контакта с преподавателем

От взаимоотношения с первым учителем во многом зависит дальнейшее обучение ребенка не только в начальной школе. Очень важно понимать, что практически каждый ребенок испытывает безотчетный страх перед учителем. Даже если у Вашего ребенка опытный и понимающий педагог, без Вашей помощи добиться контакта с Вашим ребенком ему будет очень сложно. Необходимо объяснить первокласснику, что строгость и требовательность педагога обусловлена не его отношением к ребенку, а стремлением к дисциплине и получению ребенком соответствующих знаний. Ребенок должен понять, что учитель может сердиться и нервничать, если была нарушена дисциплина на уроке или не было выполнено домашнее задание. То есть, учитель сердится не потому, что ребенок плохой, а потому что было проигнорировано его замечание или указание.

Недостаточная успеваемость

Низкая оценка для первоклассника (даже если это не полноценные отметки, а "тучки и "солнышки") это настоящая трагедия, способная существенно сказаться на его самооценке. При этом родители достаточно часто усугубляют ситуацию насмешками, руганью и замечаниями типа "Опять все испортил!". Такая реакция со стороны родителей может привести к печальным последствиям: ребенок эмоционально закрывается и у него пропадает интерес к учебе.

Чтобы избежать этого лучше всего посочувствовать ребенку, внимательно выслушать его, постараться понять почему у ребенка не получается то или иное задание, и вместе с ним преодолеть трудности. Однако ни в коем случае не делайте домашнее задание вместо ребенка. Конечно же, отметку за него он получит хорошую, а вот стремиться к самостоятельному получению новых знаний он точно перестанет.

Переутомление

Отправляя ребенка в школу, многие родители даже не задумываются о том, что у первоклассника не только меняется распорядок дня, но и увеличивается нагрузка. Если до школы основной его деятельностью были игры, то в школе он принимает участие в учебном процессе, который предполагает усидчивость и концентрацию внимания и памяти. И, конечно же, в школе нет тихого часа, чтобы отдохнуть.

Поэтому хорошо подумайте, прежде чем записывать ребенка в группу продленного дня. Если Ваш ребенок привык днем спать, то лучше всего в первые месяцы обучения сразу же после занятий забирать его домой, где он в привычной для него обстановке сможет отдохнуть, и набраться сил для выполнения домашнего задания. Это позволит первокласснику избежать переутомления и позволит ему постепенно привыкнуть к школьным будням.

Учебные нагрузки

Причиной нежелания первоклассника ходить в школу может стать учебный материал, который не поддается его понимаю. В этом случае родителям очень важно проявлять искренний интерес к тому, что происходит на уроках и внимательно следить за первыми успехами первоклассника в школе. После уроков расспрашивайте своего ребенка о том, чем он занимался на том или ином уроке, что ему понравилось и что не получилось. Благодаря доверительному общению с ребенком, Вы сможете сразу же определить, к каким именно предметам у Вашего ребенка есть склонности, а какие скучны и даются ему с трудом.

Не ожидайте, что с первого же дня занятий в школе Ваш ребенок начнет быстро читать и аккуратно писать. Не заставляйте его исписывать несколько страниц в наказание за некрасиво написанную букву или часами читать за медленное прочтение домашнего задания. Будьте терпеливы и поощряйте его за каждую красиво написанную букву или быстро прочитанное слово.

Особое внимание уделите занятиям, направленным на стимулирование интереса к познанию нового. Это может быть совместный просмотр познавательных мультфильмов или документальных фильмов, прочтение интересных книг или развивающие игры.

Хвалите своего ребенка и помогайте ему справляться с трудностями. Именно помогайте, а не решайте за него! И тогда, Ваш первоклассник с удовольствием будет ходить в школу, овладевать новыми знаниями и чувствовать себя абсолютно счастливым.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
476
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
809
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: