Ваш город:

Как подготовить ребенка к школе

26 мар. 2013 г.
0
3517

В этой статье мы постараемся всесторонне раскрыть вопрос подготовки ребенка к школе, а также расскажем, как с ним заниматься дома и чего следует избегать.

Как подготовить ребенка к школе

О том, что ребенка нужно готовить к школе знают практически все родители. А вот о том, как подготовить ребенка к школе правильно знают единицы. Почему-то многие считают, что если дошкольник посещает подготовительные курсы при школе или школу раннего развития, то сомневаться в его готовности к школьным нагрузкам и адаптации в новой обстановке не приходится. Однако специалисты в один голос утверждают, что одних подготовительных курсов мало. Если с ребенком не заниматься дома, то вполне может сложиться такая ситуация, когда интеллектуально ребенок готов к школе, а вот психологически - нет.

В этой статье мы постараемся всесторонне раскрыть вопрос подготовки ребенка к школе, а также расскажем, как с ним заниматься дома и чего следует избегать.

Подготовительные курсы: как выбрать

Посещение специальных подготовительных курсов является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность подготовки ребенка к школе, даже если Ваш ребенок посещает дошкольное учреждение (детский сад). При выборе курсов лучше всего отдавать предпочтение таким, в которых развивают не только интеллектуальные способности ребенка (умение считать, писать и читать), но и уделяют большое внимание развитию внимания, памяти, воображения и мышления.

Обращаем Ваше внимание, что сегодня можно встретить развивающие центры, которые занимаются подготовкой ребенка к тестированию по готовности к школе. Специалисты крайне не рекомендуют записывать детей в такие центры, поскольку правильная подготовка ребенка к школе предполагает его всесторонне развитие, а не "натаскивание" на несколько тестов.

Если ребенок не посещает детский сад, то рекомендуется записать его на подготовительные курсы, как минимум, за год до поступления в школу. Это позволит ребенку заранее пережить иммунологический и социальный стрессы, которые неизбежны при увеличении нагрузок и развитии коммуникативных навыков.

В том случае, если Вы решили отдать своего ребенка не в общеобразовательную школу, а в частную гимназию (или в любое другое учебное заведение, предполагающее предварительный отбор детей), то Вам необходимо будет с ним заниматься особенно интенсивно.

Подготовка ребенка к школе в домашних условиях

Чтобы подготовить ребенка к школе в домашних условиях совсем не обязательно иметь специально образование и разбираться в психологии детей. Достаточно просто общаться со своим ребенком, помогать ему во всем и направлять его развитие. Домашняя подготовка должна включать в себя:

  • Совместное прочтение книг, соответствующих возрасту ребенка, и обсуждение прочитанного, что способствует развитию памяти, речи и мышления.
  • Изучение цифр и счета (как минимум, до 10), букв, геометрических форм (круг, квадрат, треугольник и т.д.), противоположных понятий (плохой-хороший, высокий-низкий, большой-маленький и т.д.).
  • Развитие мелкой моторики - лепка из пластилина, рисование, изготовление аппликаций и т.д.
  • Определение формы предмета вслепую и изучение названий самых разных неодушевленных и одушевленных предметов.
  • Развитие памяти - запоминание стихов и песен, занятие играми, развивающими память.
  • Развитие произвольности (умение придерживаться определенных правил, независимо от сиюминутных желаний) с помощью различных игр, как настольных, так и подвижных, которые предполагают следование правилам.
  • Развитие способности к анализу - например, можно предложить ребенку придумать рассказ по картинкам.

Необходимо отметить, что любые подготовительные занятия можно превратить в увлекательное времяпрепровождение, во время которого ребенок не только получит новые знания, но и начнет смотреть на своих родителей, как на ближайших друзей, которые всегда готовы его поддержать.

Чего следует избегать?

Многие родители считают, что благодаря просмотру познавательных телепередач, ребенок намного быстрее подготовится к школе. Однако специалисты утверждают, что информацию, транслируемую по телевизору, ребенок просто пассивно воспринимает. То есть, никаких важных для школьного обучения функций у ребенка не происходит. Мало того, по мнению психологов, телевизор замедляет развитие ребенка и сводит общение между членами семьи к минимуму.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
579
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1787
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2723
Оставить свой комментарий

Ваш город: