Ваш город:

Минимальные проходные баллы ЕГЭ на 2013 год

7 мая 2013 г.
0
5644

С 2009 года все выпускники российских школ в обязательном порядке сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), который служит одновременно и выпускным экзаменом в школе, и вступительным экзаменом в высшие и средне-профессиональные учебные заведения. После сдачи ЕГЭ всем участникам выдаются свидетельства (сертификаты), в которых указываются полученные баллы по тем предметам, по которым школьник сдавал экзамен.

Минимальные проходные баллы ЕГЭ на 2013 год

С 2009 года все выпускники российских школ в обязательном порядке сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), который служит одновременно и выпускным экзаменом в школе, и вступительным экзаменом в высшие и средне-профессиональные учебные заведения. После сдачи ЕГЭ всем участникам выдаются свидетельства (сертификаты), в которых указываются полученные баллы по тем предметам, по которым школьник сдавал экзамен. Необходимо отметить, что каждый год Рособрнадзор устанавливает минимальный проходной порог, прохождение которого гарантирует школьникам получение аттестата о среднем (полном) образовании и право на поступление в высшие и средне-профессиональные учебные заведения. Тем школьникам, которые не смогли преодолеть минимальный проходной порог, предоставляется возможность повторно сдать ЕГЭ, но только один раз.

До 2013 года Рособрнадзор заранее объявлял минимальный проходной балл ЕГЭ только для двух обязательных предметов: математики и русского языка. Однако, изучая результаты ЕГЭ 2012 года, когда большинство выпускников не знали, какое количество баллов им нужно набрать по профильным предметам, Рособрнадзор еще до начала учебного года 2012-2013 опубликовал минимальный проходной балл по всем предметам, заявленным в ЕГЭ. В Министерстве образования России считают, что такая практика позволит школьникам максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ, и успешно его пройти.

Минимальные проходные баллы 2013 года

  • Русский язык - 36;
  • Литература - 32;
  • Математика - 24;
  • История - 32;
  • География - 37;
  • Химия - 36;
  • Биология - 36;
  • Обществознание - 39;
  • Иностранные языки (немецкий, английский, французский, испанский) - 20;
  • Физика - 36;
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии - 40.

Все указанные баллы уже переведены в сто бальную систему.

Если сравнить минимальный проходной балл 2013 года с минимальный проходным баллом 2012 года, то становится понятно, что в этом году минимальный порог баллов не поднялся. Однако в Министерстве образования России уже поговаривают о том, чтобы в ближайшее время поднять его. По мнению чиновников, такие меры помогут отсечь "троечников", и "улучшить контингент" поступающих в высшие учебные заведения.

Минимальный проходной балл для поступления в ВУЗ

Обращаем внимание выпускников, что Рособрнадзор устанавливает только минимальные проходные баллы. То есть, всего лишь тот минимум, который должен получить каждый школьник. И этого минимума Вам может не хватить для поступления в выбранный Вами ВУЗ (особенно, если Вы собираетесь поступать на специальность с большим конкурсом), поскольку каждое высшее учебное заведение имеет право установить свои минимальные баллы. Поэтому мы рекомендуем Вам стремиться набрать максимально возможное количество баллов, а также заранее поинтересоваться в ВУЗе, какие у них установлены минимальные баллы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
167
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
234
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
500
Оставить свой комментарий

Ваш город: