Ваш город:

Одаренные дети и их обучение в школе

31 мар. 2013 г.
0
5271

Практически каждый ученик начальной школы, обладает явной или скрытой одаренностью. А вот развитие одаренности зависит от внешнего окружения ребенка (среды и воспитания), которое может как подавить одаренность, так и раскрыть все ее грани и превратить в выдающийся талант.

Одаренные дети и их обучение в школе

Под одаренностью многие специалисты понимают заложенные на генетическом уровне способности ребенка, а также темп их развития и возможность достижения незаурядных результатов в одном или сразу в нескольких видах деятельности. На сегодняшний день существует две кардинально противоположные точки зрения: все дети являются одаренными от рождения и одаренные дети встречаются очень редко. Такое противоречие мнений можно объяснить тем, что специалисты выделяют два вида одаренности:

  • потенциальную - одаренность, которая не заметна сразу, но проявляется со временем под воздействием благоприятных обстоятельств. Этот вид одаренности присущ многим детям;
  • актуальную - очевидная одаренность, которая проявляется с раннего возраста и хорошо заметна всем окружающим. Актуально одаренные дети встречаются очень редко.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что практически каждый ученик начальной школы, обладает явной или скрытой одаренностью. А вот развитие одаренности зависит от внешнего окружения ребенка (среды и воспитания), которое может как подавить одаренность, так и раскрыть все ее грани и превратить в выдающийся талант. Необходимо отметить, что работа с одаренностью ребенка должна начинаться уже в начальной школе, где имеются все необходимые возможности (в том числе, квалифицированные педагоги и психологи) для выявления, поддержки и развития детской одаренности.

Работа школы с одаренными детьми

Одним из ведущих направлений деятельности образовательных учреждений является поддержка и развитие творческого потенциала учащихся. Поэтому в школах активно ведется системная работа с одаренными детьми, которая заключается в предоставлении широкого выбора занятий, направленных на развитие школьника: предметные олимпиады, экскурсии, секции, кружки, КВНы, соревнования и т.д.

Как правило, одаренность детей школьного возраста проявляется в:

  • высокой продуктивности мышления;
  • способности к прогнозированию;
  • высокой концентрации внимания;
  • легкости ассоциирования.

Успешному развитию одаренности способствуют характерные особенности детей младшего школьного возраста: впечатлительность, повышенная восприимчивость, доверчивое подчинение авторитету педагогов и других взрослых, наивно-игровое отношение к тому, с чем они сталкиваются и любопытство.

Основная работа школы с одаренными детьми заключается в том, чтобы построить учебно-воспитательный процесс, позволяющий учитывать индивидуальные особенности детей и подготовить почву для дальнейших реализаций природных способностей ребенка. Как правило, после выявления одаренности у ребенка с ним начинают работу две группы педагогов:

  • учителя-предметники, которые возбуждают интерес к своему предмету и создают атмосферу эмоциональной включенности;
  • наставник (психолог, классный руководитель, учитель-предметник или руководитель секции/кружка), который помогает в научно-исследовательской деятельности по выбранной учеником теме.

Координацией индивидуальной работы всех лиц, принимающих участие в жизни одаренного ребенка, занимается классный руководитель, который обеспечивает необходимое общение и связь с родителями ученика.

Методы выявления одаренности

В современных школах существует несколько методов выявления одаренности у детей, среди которых наибольшей популярностью пользуются такие, как:

  • Наблюдение за детьми во время занятий и во внешкольной деятельности;
  • Психодиагностические тренинги;
  • Проведение "пробных" занятий по специальным программам и привлечение детей к специальным предметно-ориентированным и игровым занятиям;
  • Оценивание результатов творческой деятельности детей (технических моделей, рисунков, стихов и т.д.) с привлечением профессионалов;
  • Организация предметных и интеллектуальных олимпиад, спортивных соревнований, конференций, фестивалей, творческих конкурсов и т.д.

Необходимо отметить, что яркие проявления одаренности ребенка, свидетельствующие о начальных успехах в некоторых занятиях, не гарантируют социально значимых достижений в будущем. Однако оставлять их без внимания нельзя, поскольку они могут быть предпосылками настоящего таланта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
196
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
428
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
482
Оставить свой комментарий

Ваш город: