Ваш город:

Ребенок в школе: готовимся к началу учебного года заранее

1 сент. 2013 г.
0
3838

Уже совсем скоро нескольким сотням тысяч школьников предстоит сесть за парты и на долгие девять месяцев забыть о свободном режиме дня, когда можно спать и гулять когда хочешь и сколько хочешь. Их ожидают напряженные уроки в школе, ранние подъемы, утренняя дорога в учебное заведение и достаточно жесткое расписание дня.

Ребенок в школе: готовимся к началу учебного года заранее

Уже совсем скоро нескольким сотням тысяч школьников предстоит сесть за парты и на долгие девять месяцев забыть о свободном режиме дня, когда можно спать и гулять когда хочешь и сколько хочешь. Их ожидают напряженные уроки в школе, ранние подъемы, утренняя дорога в учебное заведение и достаточно жесткое расписание дня.

Особенно тяжело переход от беззаботного лета к суровым школьным будням переживают первоклашки, для которых начало учебного года - это двойной стресс. Во-первых, родителям не всегда удается записать их в школу рядом с домом, поэтому малышам приходится вставать в 5-6 часов утра, что может сбить биологические часы ребенка, и самым негативным образом отразиться на его эмоциональном состоянии (появляется нервозность, гипервозбудимость, раздражительность и т.д.). Во-вторых, малыш попадает в незнакомую обстановку, где много незнакомых людей, которые требуют от него внимания и послушания.

Для того чтобы минимизировать негативные факторы перехода от летних каникул к школьным занятиям, специалисты рекомендуют настраивать ребенка на предстоящие перемены заранее.

Тренируемся рано вставать и вовремя ложиться спать

За две-три недели до начала школьных занятий начинайте понемногу подстраиваться под будущий распорядок дня. Оборудуйте детскую комнату лампой дневного освещения, чтобы всегда просыпался в светлом помещении. Придумайте "просыпательные" ритуалы (например, короткометражный мультфильм (не более 5-7 минут), или стакан теплого молока в постель). Чтобы у ребенка выработался режим дня, постарайтесь его укладывать спать и будить в одинаковое время, независимо от того выходные это или будние дни. Постарайтесь заранее продумать маршрут к школе таким образом, чтобы часть пути нужно было пройти пешком. После прогулки ребенок в школе будет чувствовать себя намного бодрее, а значит и увереннее.

Уроки в школе начинаются с домашних занятий

Летние месяцы традиционно считаются порой отпусков, и не только среди взрослых, но и среди детей. Именно поэтому увидеть ребенка летом над книжкой практически также сложно, как и снег посредине пустыни. В итоге, малышу очень сложно будет моментально переключиться из "ничегониделания" в трудовой режим активной школьной жизни. Чтобы сделать этот переходи менее "травматичным" рекомендуется до начала учебного года потихонечку приучать ребенка к трудностям школьной программы. Пусть это будут совсем непродолжительные домашние занятия (0,5-1 час в день), но первоклашка должен привыкнуть к тому, что он каждый день "посещает уроки".

Если ребенок категорически отказывается заниматься, попробуйте проводить занятия в игровой форме: введите систему поощрений (например, за каждую решенную задачку он сможет посмотреть дополнительно один короткий мультфильм). Если ребенок все равно скандалит и не в состоянии усвоить даже элементарные вещи, то это повод обратиться за помощью к психологу, который сможет решить возникшую проблему до того, как начнутся настоящие школьные занятия.

Хороший иммунитет - залог здоровья

Первоклашки, ослабленные многочасовыми занятиями, ранними подъемами и большой скученностью детей в одном помещении, моментально подхватывают различные инфекциии друг от друга и постоянно страдают от простуд, насморков, кашля и т.д. Чтобы избежать этого, необходимо заранее укрепить иммунитет ребенка.

Самым лучшим способом для укрепления иммунитета всегда считалось сбалансированное питание, а также правильная диета. Специалисты рекомендуют составлять меню младших школьников таким образом, чтобы в нем обязательно присутствовало ежедневно не меньше 5 порций овощей и фруктов, а также свежее молоко, рыба и морепродукты, зелень (щавель, зеленый лук, сельдерей, укроп, петрушка и т.д), гранатовый или апельсиновый сок.

Не лишним будет начать практику холодного обтирания и других элементов закаливания (сон при открытой форточке, зарядка на свежем воздухе, интенсивные водные процедуры и дыхательная гимнастика). Кстати, школьники постарше могут также добавить к элементам закаливания обливание холодной водой или контрастный душ.

Ты спроси, и я отвечу

Обязательно найдите время для того, чтобы поговорить по душам со своим ребенком. Выясните, чего он ожидает от школы, чего боится или опасается. Для ребенка, особенно для первоклассника, очень важна психологическая готовность к школе. Поэтому приложите максимум усилий для того, чтобы развеять детские страхи и тревоги, и выяснить чем, Вы можете помочь своему ребенку. Кстати сделать это можно в игровой форме, ненавязчиво и тактично. Например, предложите малышу поиграть в школу. В процессе игры у ребенка обязательно проявятся все его страхи и опасения.

1 сентября - семейный праздник

1 сентября - это превосходный повод для яркого и незабываемого семейного праздника, который можно отметить походом в парк, кино или цирк. Сделайте памятные фотографии и устройте маленький пир из самых любимых лакомств Вашего ребенка. Посвятите этот день только Вашему малышу: участвуйте в его проказах, веселитесь и общайтесь с ним, дайте ему почувствовать Вашу любовь и поддержку. Праздничные эмоции помогут первокласснику надолго сохранить искренний интерес к школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
514
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
729
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1462
Оставить свой комментарий

Ваш город: