Ваш город:

Регистрация ребенка в школе

31 мар. 2013 г.
1
9729

Для того чтобы Ваш ребенок, как и все его сверстники, 1 сентября без проблем пошел в школу, необходимо заранее позаботится о его регистрации в выбранном заранее образовательном учреждении. И делать это нужно не летом, а ранней весной, поскольку практически все школы начинают запись первоклассников уже в марте-апреле.

Регистрация ребенка в школе

Для того чтобы Ваш ребенок, как и все его сверстники, 1 сентября без проблем пошел в школу, необходимо заранее позаботится о его регистрации в выбранном заранее образовательном учреждении. И делать это нужно не летом, а ранней весной, поскольку практически все школы начинают запись первоклассников уже в марте-апреле.

Регистрация ребенка в школу осуществляется по месту регистрации будущего первоклассника, и имеет ряд ограничений. Так, в первый класс принимаются дети, которым на момент начала учебного года исполнится не менее шести с половиной лет. Кроме того, приоритет имеют дети, проживающие рядом со школой и дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной школе. Остальные дети могут быть записаны в школу только при наличии свободных мест.

Обращаем Ваше внимание, что любые очереди на поступление в школу, которые формируются до начала официальной записи, являются незаконными.

Какие документы необходимо подготовить для регистрации ребенка в школе

Для регистрации ребенка в школе родителям необходимо предоставить в образовательное учреждение следующий пакет документов:

  • ксерокопии паспортов родителей;
  • ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • выписку из домой книги с записью о регистрации ребенка по месту жительства;
  • медицинскую карту ребенка;
  • заявление о приеме ребенка в школу (как правило, заполняется при подаче документов).

Отметим, если Ваш ребенок посещает детский сад, то оформлением медицинской карты занимаются его сотрудники. В противном случае, Вам с ребенком придется самостоятельно сдавать все необходимые анализы и проходить медосмотр у таких специалистов, как хирург, окулист, стоматолог, ЛОР, ортопед, логопед и невропатолог. Также Вам нужно будет пройти ЭКГ и получить заключение об общем состоянии здоровья ребенка у участкового педиатра.

Для того чтобы зарегистрировать в школе ребенка из иностранного государства, его родители должны иметь разрешение на временное проживание на территории или вид на жительство, а также регистрацию в том субъекте Российской Федерации, где находится выбранная школа.

Если нет никаких препятствий для регистрации ребенка в школе, родителям выдается справка о зачислении. Кстати, при переводе школьника из одной школы в другую без этой справки невозможно получить документы в старой школе (исключением может стать только переезд в другой город). С данной справкой родители забирают документы в старой школе (личное дело и медицинскую карту) и отдают их в новое учебное заведение, где им выдается приказ о зачислении ребенка.

Другие нюансы регистрации ребенка в школе

Перед тем, как регистрировать ребенка в школе рекомендуется заранее оговорить с директором учебного заведения все подробности предстоящего обучения, в том числе и финансовые.

Если Вы отдаете ребенка в частную школу, то Вам предложат заключить договор, который обязательно нужно внимательно изучить, и только потом подписывать.

Подготовьте своего ребенка к тому, что первое время педагоги будут выяснять уровень его знаний путем проведения мини-тестирований.

Какие документы получает ребенок после окончания школы

После окончания образовательного учреждения каждый ученик получает аттестат, подтверждающий получение определенного уровня знаний. В России выдаются документы об образовании двух видов:

  • аттестат об основном (общем) образовании - выдается выпускнику, окончившему 9 классов общеобразовательной школы;
  • аттестат о полном среднем образовании - выдается выпускнику, окончившему 11 (12) классов общеобразовательной школы.

Те ученики, которые не завершили образования определенного уровня или не прошли государственную аттестацию (в том числе и те, которые получили неудовлетворительные результаты) получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца. Необходимо отметить, что лица, не прошедшие государственную аттестацию имеют право пройти ее повторно, но не раньше, чем через год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
563
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1769
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2702
Комментарии
Мээрим
Гость
16 авг. 2016 г., 19:30

Хочу записать ребенка в 1 класс. Как? Помогите .М .Пролетарская

Оставить свой комментарий

Ваш город: