Ваш город:

Роль "кружков по интересам" в развитии ребенка

22 апр. 2013 г.
0
6831

Практически в каждой школе работает огромное количество кружков по интересам и секций, благодаря которым школьники могут не только с пользой провести свободное время, но и развивать свои творческие или физические способности. О том, какие кружки пользуются наибольшей популярностью у детей, и какую роль они играют в развитии ребенка мы и расскажем в данной статье.

Роль "кружков по интересам" в развитии ребенка

Практически в каждой школе работает огромное количество кружков по интересам и секций, благодаря которым школьники могут не только с пользой провести свободное время, но и развивать свои творческие или физические способности. О том, какие кружки пользуются наибольшей популярностью у детей, и какую роль они играют в развитии ребенка мы и расскажем в данной статье.

Секции боевых искусств

Многие родители считают, что каждый мальчик должен владеть приемами какого-нибудь вида боевых искусств, поскольку это не только позволит ему защитить себя в случае необходимости, но и позволит направить возможную агрессию в "мирное русло". Овладеть понравившимся приемами мальчишки могут в спортивных клубах или же отдельных спортивных секциях, где обучают боксу, карате, айкидо и другим видам боевых искусств.

Необходимо также отметить, что такие занятия развивают быструю реакцию ребенка, выдержку, ловкость, внимание, смелость и умение концентрироваться. Во время тренировок задействовано большое количество мышц. Развивается способность контролировать свои эмоции и взаимодействовать с другими людьми. В результате ребенок будет готов к возможным трудным ситуациям на улице.

Плавание

Как для мальчиков, так и для девочек очень полезным будет посещение бассейна. Как правило, для занятий плаванием набираются отдельные детские группы. При этом основным преимуществом именно групповых занятий (а не индивидуальных) является то, что непосредственно перед плаванием дети разминаются в зале (делают что-то вроде зарядки).

Занятия в бассейне благотворно влияют на все основные показатели физического развития ребенка:

  • способствуют профилактике и исправлению нарушений осанки, плоскостопия и сколиозов;
  • укрепляют сердечно-сосудистую и нервную систему;
  • активно развивают дыхательный аппарат и мышечную систему;
  • содействуют укреплению костной ткани и росту;
  • поддерживают рост и вес ребенка в правильных пропорциях;
  • совершенствуют механизм терморегуляции и повышает иммунологические свойства организма (тем самым улучшается адаптация организма к условиям внешней среды).

Прочие внеклассные занятия

Помимо боевых искусств и занятий плаванием в школах имеется огромное количество различных "кружков по интересам", направленных на развитие творческих способностей ребенка. Для девочек это могут быть занятия по бисероплетению, шитью или кулинарии. Мальчиков, наверняка, заинтересуют кружки авиамоделирования, резьбы по дереву, конструирования и т.д. Также дети могут посещать совместные занятия – разнообразные танцы, художественную или музыкальную школу и многое другое.

Все эти внеклассные занятия играют очень важную роль в развитии ребенка, так как позволяют не только проявить свои творческие способности, но и развивают креативность и изобретательность, что может послужить основой для открытия собственного дела в будущем.

Роль кружков в жизни детей

Для гармоничного развития детям действительно необходимо посещать кружки. Таким образом, мы помогаем им выбирать правильные приоритеты в жизни и ставить перед собой достойные цели, и в итоге становиться достойными членами общества. Поэтому, если у родителей есть возможность записать ребенка в секцию или кружок по интересам (а большинство школьных секций и кружков предоставляют свои услуги совершенно бесплатно или за символическую плату), то нужно обязательно воспользоваться этой возможностью. А вот выбор секции лучше всего доверить ребенку, который методом проб и ошибок найдет именно тот вид деятельности, которым ему хочется заниматься, и который в будущем возможно станет его профессией.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
255
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
786
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1253
Оставить свой комментарий

Ваш город: